НБУ аннулировал страховой компании "Финекс" все лицензии на страховую деятельность


Национальный банк Украины отозвал (аннулировал) лицензии на предоставление страховых услуг страховой компании "Финекс" (ЕГРПОУ 22321992) на основании поданного заявления. Соответствующее решение Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности рынков небанковских финансовых услуг НБУ принял на заседании 11 июня 2021 года. Отозваны все 17 лицензий страховщика на осуществление страховой деятельности.

Объем страховых премий ЧАО "СК "Финекс" за I квартал 2021 года составил 259,8 млн грн, а объем активов - 194,3 млн грн. Доля рынка компании по страховым премиям по рисковым видам страхования составляла 2,4% от общего объема.

Компания занималась преимущественно страхованием финансовых рисков, имущественным страхованием и страхованием огневых рисков. Доли премий по этим видам страхования валовых премий компании составили 36,8%, 21,4% и 19,6% соответственно.

Ранее, 21 апреля 2021 года, Национальный банк за нарушение обязательных финансовых нормативов временно приостановил действие всех лицензий страховщика.

После отзыва лицензий учреждение лишается права осуществлять деятельность по видам отозванных лицензий. В то же время отзыв лицензии не освобождает компанию от выполнения своих обязательств по договорам страхования.  | Фориншурер