Аналитики прогнозируют тяжелый год для мировой страховой отрасли на фоне роста катастрофических убытков


Аналитики прогнозируют тяжелый год для мировой страховой отрасли на фоне роста катастрофических убытковОбщее количество заявлений о природных катастрофах в 2021 году будет на 17% выше долгосрочного среднего показателя (2008-2020 годы), и ведущие аналитики Jefferies прогнозируют еще один сложный год для мировой страховой отрасли.

Размер страховых убытков от катастроф, застрахованных с начала года, составляет более 30 миллиардов долларов, также превышает 10-летний средний показатель более чем на 9%, но это улучшение по сравнению с апрельским отчетом Jefferies, в котором застрахованные убытки природных катастроф были на 30% выше долгосрочного среднего показателя.

В течение мая застрахованные серьезные убытки в США на сумму примерно 2,2 миллиарда долларов были ниже среднего и, по оценкам, меньше, чем эквивалентные риски в мае 2019 и 2020 годов, что позволило снизить превышение требований с начала года в 2021 году.

Анализ показывает, что глобальные потери застрахованных катастрофических рисков в мае 2021 года были на 54% ниже долгосрочного среднего показателя, что после значительных и дорогостоящих последствий беспрецедентного зимнего шторма в США в феврале является долгожданным изменением динамики стихийных явлений. Жесткие зимние погодные условия в США принесли убытков на 15,3 миллиарда долларов, что является основной причиной того, что количество заявлений превышает средний показатель с начала года.

Затем следует 9,6 млрд долларов застрахованных убытков от суровой погоды в США; 2,3 миллиарда долларов убытков от зимней погоды в Европе; 800 миллионов долларов убытков от урагана в Европе; 600 миллионов долларов убытков от землетрясения в Японии; и 600 миллионов долларов убытков от наводнения в Австралии.

Хотя убытки явно превышают средний уровень, как показано на графике выше, второй квартал выглядит более благоприятным, чем первый квартал. В результате аналитики не ожидают дальнейшего ухудшения ожиданий по прибыли в преддверии результатов первого полугодия 2021 года.

Кроме того, многие крупные катастрофы, произошедшие в первой половине 2021 года вызвали более высокую частоту претензий и меньшую серьезность убытков, а это означает, что ожидается, что большая часть этих убытков будет покрыта страховыми компаниями с меньшими последствиями для перестраховщиков.

Аналитики прогнозируют тяжелый год для мировой страховой отрасли на фоне роста катастрофических убытков

Аналитики прогнозируют тяжелый год для мировой страховой отрасли на фоне роста катастрофических убытков

Глядя на июнь, аналитики отмечают, что по мере развития сезона муссонов в Азии следует ожидать убытков от наводнений. Однако, как это часто бывает в регионе, ожидается, что расходы страховщиков и перестраховщиков будут низкими, учитывая низкий уровень проникновения страхования.

Несмотря на то, что относительно благоприятный второй квартал будет приветствоваться страховщиками и перестраховщиками на фоне дорогостоящего первого квартала, анализ показывает, что с начала года убытки по-прежнему превышают долгосрочные и средние 10-летние показатели.

Более того, синоптики предсказывают, что сезон ураганов в Атлантике приведет к уровню активности выше среднего, при этом вероятность выхода на сушу также считается выше в этом году.  | Фориншурер