Перестраховщик Swiss Re продал свою долю в страховой компании New China Life за $300 млн


Швейцарский перестраховщик Swiss Re продала оставшуюся долю в пекинской компании по страхованию жизни New China Life Insurance Co, 152,9 миллиона акций которой он купил в 2013 году, но затем продал почти половину несколько лет назад по сделке на сумму около 3,55 миллиарда гонконгских долларов (455 миллионов долларов США).

Но теперь записи на фондовой бирже Гонконга говорят, что Swiss Re продала оставшиеся 77,9 млн акций New China Life по цене 29,2 гонконгских долларов за штуку, собрав в общей сложности 2,3 млрд гонконгских долларов (300 млн долларов США).

Хотя эта продажа была явно менее прибыльной, чем предыдущая сделка, инвестиции будут рассматриваться как положительные для Swiss Re в целом, учитывая, что перестраховщик первоначально заплатил 493 миллиона долларов США за свою долю.

Swiss Re заработала за 2-х сделках 755 миллионов долларов на акциях New China Life, что на 262 миллиона долларов больше первоначальных инвестиций.

В момент своего пика доля Swiss Re в размере 152,9 млн акций представляла 4,9% акций New China Life, приобретенных у Zurich Insurance Company в рамках сделки 2013 года за 3,82 млрд гонконгских долларов (493 млн долларов США).

В то время New China Life считалась третьим по величине страховщиком жизни в Китае по валовой сумме страховых премий по жизни и здоровью.

Согласно отчетам Caixin, Swiss Re не делала никаких заявлений, объясняющих продажу своей оставшейся доли в New China Life. Однако перестраховщик мог просто высвободить денежные средства после непростого 2020 года, когда он в конечном итоге сообщил о чистом убытке в размере 878 миллионов долларов из-за роста выплат и резервов на сумму 3,9 миллиарда долларов.  | Фориншурер