Разработчик API медицинского страхования Vericred завершил раунд серии B на $23 млн.


Иншуртех-компания Vericred, специализирующаяся на страховании, объявила о раунде финансирования серии B на $23 млн. Aquiline Technology Growth возглавил раунд с участием Echo Health Ventures, MassMutual Ventures, Guardian Strategic Ventures, Riverside Acceleration Capital, FCA Venture Partners и First Health Capital Partners.

Ранее стартап, основанный в 2014 году, завершил раунд серии A стоимостью $5,5 млн. в 2017 году. По данным CrunchBase, последнее вливание денежных средств довело общее финансирование стартапа до $34,1 млн.

Компания планирует использовать полученные средства для увеличения штата сотрудников и расширения продуктовой линейки.

Vericred разработала набор API-интерфейсов, которые можно использовать в медицинском страховании, страховании жизни, стоматологии, офтальмологии и других видах страхования. Сервис может помочь с расчетом ёмкости и страхового покрытия, регистрацией, управлением участниками и продлением.

Сейчас в стартапе работает 50 человек, в следующем году планируется расширение сотрудников до 100-125 человек.

Это не единственная компания, использующая API для обмена данными. Компания Redox, занимающаяся API-интерфейсами из Мэдисона в 2019 году получила 33 млн. долларов в рамках серии C для своего инструмента, который помогает организациям здравоохранения, страховщикам и разработчикам общаться.

API-интерфейсы используются по-разному в здравоохранении. Некоторые новаторы используют API, чтобы помочь врачам и пациентам получить доступ к своим записям. Например, в 2019 году CMS запустила новый API, призванный помочь врачам получить доступ к медицинской карте пациента.

Совсем недавно DrChrono, создатель открытой, удобной для мобильных устройств платформы EHR, запустил открытый API-интерфейс FHIR, который позволяет беспрепятственно передавать данные пациентов из личной медицинской карты OnPatient (PHR) компании в Apple Health, систему PHR на базе iPhone, запущенный технологическим гигантом в 2018 году.  | Фориншурер