A.M. Best отметило рост популярности на страховом рынке бизнес-модели с делегированными полномочиями андеррайтинга (DUAE)


В новом отчете рейтинговое агентство A.M. Best отметило рост популярности на рынке модели компании с делегированными полномочиями андеррайтинга (DUAE) в распределительной экосистеме страховой отрасли.

Аналитики заявили, что успех этой модели проявился в росте числа управляющих генеральных агентов (MGA) и в размере премий, генерируемых MGA в последние годы.

Отношения с делегированными полномочиями формируются, когда страховщик разрешает партнеру по продажам действовать от его имени, обычно в качестве андеррайтинга.

A.M. Best считает, что частные инвестиции, ускоренный рост иншуртех-стартапов и расширение операций способствовали росту DUAE в последние годы.

Для партнеров по перестрахованию и страхованию A.M. Best утверждает, что важно понимать, как растущее использование DUAE может иметь финансовые последствия.

Новые DUAE используют технологические платформы, которые повышают операционную эффективность, что чрезвычайно важно для страховых компаний, ищущих различные способы сокращения затрат и увеличения итоговой прибыльности на высококонкурентных рынках.

Достижения InsurTech-сектора не только повысили эффективность DUAE, но и повысили их производительность.

С точки зрения управления рисками A.M. Best считает крайне важным, чтобы страховые компании обеспечивали регулярные проверки, чтобы DUAE принимали и оценивали страховые риски в соответствии с установленными ожиданиями.

DUAE, как правило, были изолированы от финансовых убытков, вызванных COVID-19, а это означает, что управляющие агенты должны оставаться популярной и эффективной бизнес-моделью по мере ослабления рыночных сбоев и восстановления экономики.

По мере развития страхового бизнеса ценность, которую ищет страховщик, может быть обусловлена ​​другими качествами или преимуществами DUAE, такими как способность осуществлять стратегические изменения через партнеров по сбыту.  | Фориншурер