Allianz приобрел все дочерние компании Aviva в Польше за 2,5 млрд. евро


Allianz приобретает итальянского дочернего страховщика британской Aviva Group за 330 млн. евроAviva положила конец волне спекуляций по поводу продажи ее польского подразделения: победителем в этой гонке стал Allianz, который приобрел весь пакет Aviva в Aviva Poland за 2,5 миллиарда евро, оценив приобретенный бизнес в 2,7 миллиарда евро, пишет XPRIMM.

Aviva Poland включает интересы Aviva в сфере страхования жизни в Польше и Литве, а также в польском бизнесе по общему страхованию, управлению активами и пенсионному обеспечению, включая портфель финансовых компаний, цифровой дистрибуции и бизнесов по сравнению цен. Предполагаемый к продаже бизнес Aviva Poland также включает 51% долю Aviva в совместных предприятиях по страхованию жизни и общего страхования с Santander (Santander Aviva TUnZ и Santander Aviva TU, соответственно).

Приобретенный бизнес включает Aviva Poland, а также миноритарный пакет акций Santander в сфере страхования жизни, общего страхования и пенсионного обеспечения, который также приобретается Allianz. Это не включает стоимость 49% доли Santander в совместных предприятиях по страхованию жизни и общему страхованию, которые они сохранят.

Aviva теперь сосредоточится на своих сильнейших предприятиях в Великобритании, Ирландии и Канаде, где у нее лидирующие позиции на рынке и большой потенциал роста. Продажа Aviva Poland является восьмой сделкой, о которой Aviva объявила за последние 8 месяцев, и на этом успешно завершается запланированная переориентация портфеля Группы.

Продажа восьми непрофильных предприятий принесет общую денежную выручку группе в размере 7,5 млрд фунтов стерлингов.

Aviva рассчитывает использовать увеличившийся капитал и денежные средства для поддержки сокращения долга, инвестиций для долгосрочного роста и дивидендов акционерам. Сделка подлежит обычным условиям закрытия, включая одобрение регулирующих органов и антимонопольных органов, и ожидается, что она будет завершена в течение 12 месяцев.

Недавно Фориншурер писал, что Allianz приобрел Aviva Italia SpA, итальянское подразделение по страхованию имущества и ответственности британской Aviva Group за 330 млн. евро. Сделка должна получить одобрение регулирующих органов во второй половине 2021 года. Aviva планирует использовать капитал и средства от продажи для поддержки заявленных требований капитала и сокращения долга, инвестиций для долгосрочного роста и дивидендов акционерам.

Портфель Aviva Italia равномерно распределяется между автомобильным и немоторным бизнес-сегментами с премиями в размере около 400 млн. евро. По завершении сделки ожидается, что доля рынка Allianz в Италии увеличится примерно на 1 процентный пункт, укрепив ее позицию №3 на итальянском рынке страхования.  | Форіншурер