EY прогнозирует рост премий страховщиков Великобритании в 2021 году на 3,4%


EY прогнозирует рост премий страховщиков Великобритании в 2021 году на 3,4%Аналитики EY прогнозируют, что страховые компании Великобритании увидят рост совокупного дохода от премий на 3,4% в течение 2021 года, несмотря на экономические последствия пандемии, сверхнизкие процентные ставки и пересмотр цен FCA.

Премии по рисковому страхованию упали на 0,8% в 2020 году, но последний прогноз EY ITEM Club for Financial Services прогнозирует положительный сдвиг в этом году: рост страховых премий оценивается в 2,7%.

COVID-19 привел к значительному увеличению количества претензий, связанных с отменой мероприятий и поездок, прерыванием бизнеса и убытками для инвестиционных портфелей, и нет никаких ожиданий, что это приведет к сокращению в ближайшее время. В то же время компании работают в условиях постоянной низкой процентной ставки. Прямым страховщикам также, вероятно, придется пересмотреть свои бизнес-модели и модели ценообразования в ответ на позицию регулятора FCA.

Это потребует от них предлагать существующим клиентам такие же цены на страхование, как и новым. В ближайшее время количество претензий по автострахованию будет снижаться из-за меньшего количества машин на дорогах во время карантина.

Кроме того, EY отметила, что национальные ограничения в Великобритании оказали значительное влияние на продажи новых автомобилей, что повлияло на спрос на полисы автострахования, который по итогам 2020 года на 8,6% ниже, чем годом ранее.

Аналогичная тенденция наблюдалась на рынке жилья, где в 2020 году произошла дефляция, когда цены упали на 4,1% в годовом исчислении.

Но повышение государственного пенсионного возраста до 66 лет в октябре 2020 года наряду с прогнозируемым увеличением населения Великобритании в возрасте 65 лет и старше может означать, что больше денег поступит в пенсионные и накопительные продукты.

COVID-19 затронул почти все сектора, и страховщики, безусловно, испытывают финансовые затруднения. Хотя сектор в целом пережил пандемию, вполне вероятно, что отдельные страховщики будут иметь смешанные результаты, отражающие структуру портфеля и эффективность индивидуальных ответных мер.

Заглядывая в будущее, страховая отрасль сталкивается с серьезными проблемами, поскольку климатические риски продолжают создавать повышенный риск крупных погодных явлений, случаев прерывания бизнеса и сохраняются условия низких процентных ставок, которые могут стать отрицательными.

Однако, если предположить успешную вакцинацию и восстановление экономики, рост доходов домохозяйств и спрос на страховые продукты должен увеличиться в этом году. В то же время факт, что пандемия вынудила страховщиков - как и большинство других отраслей - диджитализировать свою работу, должен обеспечить сокращение расходов в долгосрочной перспективе, как только начальные инвестиционные затраты будут покрыты.  | Фориншурер