Норвежский стартап SafetyWing, предлагающий медстраховку работающим удалённо, задумался о пенсионном страховании


Норвежский стартап SafetyWing, предлагающий медстраховку работающим удалённо, задумался о пенсионном страхованииSafetyWing, норвежский стартап, предоставляющий медицинское страхование людям, работающим удалённо, получил от инвесторов $8 млн. на расширение продуктовой линейки. Раунд финансирования Серии A возглавил шведский VC Creandum при участии компаний byFounder и Rocketship.

Стартап запустил сервисы в начале 2020 года в удачное время для радикального перехода на удаленную работу, вызванного пандемией Covid-19. Первые инвестиции в размере $3,5 млн. были получены от инвесторов в 2019 году.

SafetyWing работает в быстрорастущей сфере insurtech и обеспечивает страхованием сотрудников на удалёнке - продукт Remote Health расчитан особенно на тех, кто работает за границей и в разных юрисдикциях.

Компании, которые начали нанимать сотрудников за пределами своих стран, впервые столкнулись с этими проблемами. Вся инфраструктура построена для местной компании, нанимающей на месте сотрудников, но не для экспатов, работающих на аутсорсе.

Remote Health - это панель управления, на которой вы можете добавлять членов команды, и они могут находиться в Ирландии, США, Сингапуре, Германии, Пекине или Чили, и они могут получать медицинскую страховку, а сотрудники или подрядчики могут в это время переезжать между странами мира. Это упрощает удаленную организацию работы такого типа, давая льготы своим работникам.

Стартап был создан для глобального масштабирования норвежской системы социальной защиты и теперь разрабатывает продукты, выходящие за рамки основного продукта медицинского страхования.

— «По мере того, как мы приближаемся к этому продукту, мы, по сути, просто берем каждую часть этой сети социальной защиты, начиная со здоровья, затем расширяя ее другими рисками. В проекте у нас продукт по удаленному выходу на пенсию», — говорят в SafetyWin. — «Мы должны были сделать глобальный пенсионный продукт, который был бы простым и понятным. Многие пенсионные продукты сегодня имеют проблему — если вы переезжаете за границу, вам придется распрощаться со своими пенсионными сбережениями и вы останетесь без финансовой защиты».

SafetyWing также разрабатывает услугу телемедицины — удаленной виртуальной консультации врача, которая будет интегрирована в ее продукты. Но создание и масштабирование такого продукта для работы в глобальном масштабе — непростая задача.  | Фориншурер