A.M. Best сохранило негативный прогноз китайского рынка страхования и перестрахования


Рейтинговое агентство A.M. Best решило сохранить свой негативный прогноз на китайский рынок перестрахования и страхования, отчасти из-за влияния автомобильной реформы на рост премий и эффективность андеррайтинга.

Наряду с этой реформой существуют риски отрицательного влияния на прибыльность сектора, связанные с расширением немоторных линий бизнеса, хотя это может быть полезно для долгосрочной устойчивости рынка.

Аналитики также предупредили о потенциальном росте убытков от обесценивания инвестиций с фиксированным доходом. Однако компенсировать эти негативные факторы может относительно быстрое восстановление экономики после ущерба, нанесенного COVID-19, который продемонстрировал Китай, а также активное участие регулирующих органов в обеспечении качественного роста отрасли.

По данным Международного валютного фонда, Китай опережает другие крупные экономики в своем экономическом восстановлении, будучи первой страной, которая боролась со вспышкой коронавируса, и является единственной страной G-20 с положительным прогнозом реального ВВП в 2020 году.

На рынке рискового страхования за 9 месяцев 2020 года зарегистрирован рост валовых премий на 7,2% после уверенного роста на 10,7% в 2019 году.

Примечательно, что этот рост был обусловлен здравоохранением (рост на 35,8%), сельским хозяйством (21,8%), машиностроением (19,2%) и ответственностью (18,1%). Самый большой сегмент рынка, автомобильный, также продолжал расти, хотя и более медленными темпами, в настоящее время составляя чуть менее 60% рынка по состоянию на октябрь 2020 года по сравнению с 70% пять лет назад.

Кредитование и поручительство, которые исторически были сильным драйвером роста сегментов, были единственным направлением, в котором отмечалось сокращение премий.

В связи с недавним объявлением регулятора о планах комплексной реформы автострахования A.M. Best считает, что доход от страховых премий и рентабельность автострахования, скорее всего, окажутся под давлением в течение следующих 12-18 месяцев.

Страховые компании могут столкнуться с рисками при реструктуризации портфеля и проблемами при выборе риска, в то время как маржа андеррайтинга для этих развивающихся сегментов (таких как здравоохранение, кредит и поручительство) остается неблагоприятной и демонстрирует тенденцию к ухудшению.

Тем не менее, A.M. Best уверено, что китайские страховщики извлекли уроки из предыдущего опыта и обычно предпочитают стремиться к более взвешенному и устойчивому росту в соответствии с программой CBIRC по усилению внутреннего контроля и дисциплины андеррайтинга.  | Фориншурер