Блокчейн-консорциум B3i и msg создают лабораторию инноваций для перестраховочных решений на основе DLT-технологий


Блокчейн-консорциум B3iКорпоративный блокчейн-консорциум Blockchain Insurance Industry Initiative (B3i) и msg, немецкая компания, занимающаяся консалтингом в области ИТ и системной интеграцией, заключили стратегическое партнерство с целью разработки решений по перестрахованию на основе технологии распределенного реестра (DLT).

Совместная инновационная лаборатория будет открыта и для других участников рынка.

Сначала они сосредоточатся на интеграции совместного решения SAP и msg в сеть и услуги B3i. Работая вместе, две компании будут стремиться предоставлять решения для риск-менеджеров, брокеров, страховщиков и перестраховщиков на основе DLT-платформы Fluidity от B3i и платформы SAP Reinsurance Management от msg и SAP.

Благодаря совместному и систематическому подходу B3i и msg стремятся разрабатывать инновационные решения с широким набором функций, адаптированные к бизнес-требованиям отрасли перестрахования.

Вместе они уже интегрировали SAP Reinsurance Management и Reinsurance Technical Accounting Blockchain (Ritablock), партнерское решение на базе платформы B3i, запущенное в августе этого года.

Ritablock — это решение для технического учета, которое интегрируется с существующими основными платформами учета перестрахования. Различные системы перестрахования (такие как ProRis, RAIS, SAP FS-RI, SICS) могут быть подключены к Ritablock благодаря простой интеграции. Системы перестрахования ProRis обеспечивают прямую интеграцию блокчейна перестраховочного учета Ritablock, который доступен для всех клиентов ProRis. Для подключения SAP FS-RI доступны соответствующие надстройки (User Exits). Однако все участники рынка, независимо от их системы перестрахования, могут использовать сеть Ritablock для обмена своими счетами перестрахования и подключения Ritablock к собственному программному решению.

Бернхард Ланг, член совета директоров msg group, прокомментировал: «Вместе с B3i мы объединим наши портфели решений, чтобы предлагать участникам страхового и перестраховочного рынка бесшовные сквозные решения. Также мы будем совместно разрабатывать инновационные бизнес-решения для клиентов перестрахования. SAP и msg занимают прочную позицию в управлении перестрахованием; четыре из пяти основных перестраховщиков и многие первичные страховщики уже перешли на SAP Reinsurance Management, который совместно разработан SAP и msg».

Джон Кэролин, генеральный директор B3i Services AG, добавил: «В течение некоторого времени мы тесно сотрудничали с msg и недавно продемонстрировали успешную интеграцию нашего решения перестрахования B3i Re на основе DLT в SAP Reinsurance Management.

Виртуальная лаборатория инноваций для перестраховочных решений

С 2021 года B3i и msg создадут лабораторию инноваций. Первоначально это планировалось как виртуальная лаборатория, которая позволит легко участвовать во всем инновационном процессе - от идеи до минимально жизнеспособного продукта (MVP). Таким образом, можно ускорить разработку инновационных решений по вопросам, связанным с перестрахованием и страхованием. Обе компании будут работать над полученными идеями и проектами, спонсируемыми страховщиками, и выводить на рынок совместные решения.   | Фориншурер