A.M. Best повысит рейтинг Gulf Insurance Group после приобретения страховых подразделений AXA


AM Best разместила страховую группу Gulf Insurance Group (GIG) и ее дочернюю компанию Gulf Insurance and Reinsurance Company на пересмотре с последующими изменениями их рейтинга финансовой устойчивости на уровне A (отлично).

Действия рейтингового агентства последовали за приобретением GIG страховых операций AXA в регионе Персидского залива за 475 миллионов долларов.

На прошлой неделе компания согласилась приобрести 100% AXA Insurance в Бахрейне, 50% AXA Cooperative Insurance Company в Саудовской Аравии и 28% страховой компании AXA Green Crescent в Объединенных Арабских Эмиратах.

Вливание капитала будет предоставлено GIG существующими акционерами для финансирования приобретения. Ожидается, что остаток будет финансироваться за счет банковского долга и прибыли целевых компаний по итогам 2020 года.

A.M. Best объяснила, что анализируемый статус рейтингов GIG с изменяющимся влиянием на него отражает неопределенность в отношении капитализации, левереджа и ликвидности группы с поправкой на риск после приобретения.

Ожидается, что это приобретение добавит группе GIG валовых премий примерно в 1 миллиард долларов (GWP в 1,3 миллиарда долларов в 2019 году), даст ей доступ к страховым рынкам Омана, Катара и ОАЭ и укрепит ее конкурентные позиции в Бахрейн и Саудовская Аравия.

Рейтинги будут пересматриваться до тех пор, пока не станут ясны показатели группы после приобретения по капитализации, левереджу и ликвидности с поправкой на риск.  | Фориншурер