Катерина Рожкова раскритиковала перераспределение полномочий в НБУ как разрушающее коллегиальность


Первая замглавы Национального банка Украины (НБУ) Екатерина Рожкова раскритиковала решение правления Нацбанка о перераспределении полномочий в НБУ, которым, в частности, была сокращена ее вертикаль подчинения, поскольку такое решение разрушает коллегиальность.

"Предоставляю свой личный комментарий относительно решения по перераспределению полномочий в НБУ. Мы с Дмитрием Сологубом не поддержали это решение. Во-первых, такой подход не соответствует лучшим мировым практикам. Во-вторых, не только создает угрозы для принятия регулятором по-настоящему беспристрастных решений, но и разрушает коллегиальность", – написала она в Facebook.

Рожкова добавила, что такое решение также не соответствует принципам независимости, которые были заложены в основу трансформации Нацбанка в 2014-2015 гг., проводившейся, в частности, с учетом требований МВФ.

"Это тот случай, когда невыносимая жажда инноваций не учитывает мировые практики. Обновленная команда хочет сделать что-то совершенно новое и нетрадиционное", – добавила она.

Рожкова также подчеркнула, что она продолжит работать.

Как сообщалось, правление НБУ на собрании 20 октября приняло решение об изменении организационной структуры центробанка, в том числе сократив вертикаль подчинения Рожковой. "Необходимость обновления вертикалей подчинения центробанка обусловлена расширением мандата НБУ, в частности, в сфере регулирования рынка небанковских финучреждений", – отмечалось на сайте Нацбанка.

Соответствующим решением правление НБУ ввело новую вертикаль "Регулирование финансового сектора" (руководство и контроль деятельности подразделений распределили на Рожкову), к которой отнесли департаменты методологии регулирования деятельности банков и небанковских финучреждений, а также управление защиты прав потребителей финуслуг и департамент по управлению деятельностью корпоративного негосударственного пенсионного фонда Нацбанка.

При этом вертикаль "Пруденциальный надзор", за которую отвечала Рожкова, была присоединена к "Общему блоку". В результате этого была создана вертикаль "Пруденциальный надзор и общие вопросы", руководство за которой распределили на главу НБУ Кирилла Шевченко.

К новой вертикали относятся, в частности, департаменты банковского надзора, выездных проверок, лицензирования, финмониторинга, аналитики и надзорных технологий, надзора за рынком небанковских финуслуг, которые ранее значились в подчинении Рожковой.  | Интерфакс-Украина