Убытки страховой и перестраховочной отрасли от взрыва в порту Бейрута превысят $7,5 млрд.


Ассоциация страховых компаний Ливана (ACAL) более чем вдвое увеличила свою оценку убытков отрасли страхования и перестрахования от взрыва порта в Бейруте до $7,5 млрд.

Взрыв, который предположительно был вызван 2750 метрическими тоннами нитрата аммония, которые хранились в небезопасных условиях, был достаточно большим, чтобы повредить здания в нескольких километрах, и привел к гибели по меньшей мере 220 человек, а также к тысячам ранений.

Большая часть территории порта была полностью разрушена, с кратером диаметром 140 метров, частичным обрушением зернохранилищ, полным обрушением складов и опрокидыванием судов.

После взрыва официальные лица Ливана заявили, что это событие может привести к экономическим потерям в размере от 10 до 15 миллиардов долларов, при этом размер страховых убытков остается неопределенным.

10 августа перестраховочный брокер Guy Carpenter подсчитал, что убытки по страхованию каско, груза и портовых сооружений в результате взрыва, вероятно, составит менее 250 миллионов долларов.

На следующий день в отчете Al Roeya утверждалось, что ACAL оценил общие убытки от взрыва в диапазоне от 5 до 10 миллиардов долларов, из которых около 30%, или 3 миллиарда долларов, как ожидается, будут покрыты за счет страхования и перестрахования.

Недавно ACAL и GAIF во время вебинара сообщили, что взрыв в Бейруте принесет страховой отрасли более 7,5 млрд долларов убытков. Таким образом, это более чем вдвое превышает верхний предел диапазона, ранее оцененного ACAL, который был основан на предположении отрасли, что доля общих убытков составляет 30%.

Застрахованный убыток в размере 7,5 миллиардов долларов намного выше, чем оценки большинства глобальных перестраховащиков, и может привести к тому, что международные рынки перестрахования увеличат свои оценки убытков для этого события, когда последствия станут более ясными.  | Фориншурер