Lloyds Bank исследовал настроения страховой отрасли и финансовых институтов в условиях COVID-19 и Brexit


Lloyds Bank исследовал настроения страховой отрасли и финансовых институтов в условиях COVID-19 и BrexitLloyds Bank заявил, что страховая отрасль Великобритании доказала свою стойкость во время пандемии COVID-19, а также в условиях неопределенности, связанной с Brexit.

Пятое ежегодное исследование настроений финансовых институтов, публикуемое Lloyds Bank, собирает мнения крупных банков, компаний по управлению активами и капиталом, страховщиков и страховых посредников.

Поскольку ожидается, что COVID-19 изменит ландшафт для страховых компаний, исследование показало, что две трети страховых компаний планируют использовать технологии, которые в долгосрочной перспективе поддерживают более гибкую работу.

Большинство страховых компаний менее оптимистично оценивают перспективы индустрии финансовых услуг и экономики, чем год назад.

Несмотря на эти опасения, 71% опрошенных ожидают сохранения или роста доходов в следующие 12 месяцев, а 90% говорят, что их подготовка к Brexit идет по плану.

Страховщики и другие участники финансового рынка по-прежнему привержены экологической устойчивости и устойчивому финансированию в течение следующих трех лет, причем 80% говорят, что Covid-19 не повлияет на их стратегии.

Почти все (91%) страховые компании планируют поддерживать гибкий график работы для сотрудников, а две трети (67%) планируют использовать цифровые платформы, такие как Microsoft Teams и Zoom, для связи с клиентами. Более половины (57%) также будут использовать новые технологии для автоматизации работы.

71% руководителей высшего звена страховых компаний говорят, что они рассчитывают сохранить или увеличить свои доходы в течение следующих 12 месяцев.

Хотя этот показатель ниже 89% в 2019 году, цифры показывают, что многие лидеры страхового сектора ожидают, что их бизнес покажет устойчивость, несмотря на сбои, вызванные пандемией. 90% говорят, что подготовка их компаний к Brexit идет по плану, и почти три четверти опрошенных планируют оставить кадровый состав без сокращений или создать рабочие места (в 2019 году было 77%).

Однако относительная уверенность, связанная с доходами и подготовкой к Brexit, обусловлена ​​тем, что ожидания страховых компаний в отношении роста сектора финансовых услуг и экономики Великобритании в целом продолжали ухудшаться из года в год.

67% респондентов ожидают замедления экономического роста Великобритании в следующем году по сравнению с 61% в 2019 году. Почти 72% ожидают, что рост в секторе финансовых услуг Великобритании замедлится за тот же период.

Как и весь остальной сектор финансовых услуг, страховые компании в течение последнего десятилетия снижали риски и изменяли свои модели с целью повышения их устойчивости. Следующие 12 месяцев будут критическими, поскольку мы увидим, насколько эффективна эта защита.

Результаты исследования показывают, что Covid-19 ускоряет использование технологий, чтобы помочь компаниям адаптироваться к новым моделям работы. Страховые компании прилагают все усилия, чтобы найти способы предоставить своим сотрудникам гибкость и свободу выбора способов взаимодействия и адаптации друг к другу и со своими клиентами к этим новым способам работы.  | Фориншурер