Капитал 23 крупнейших перестраховщиков мира в 1 полугодии 2020 года остался на уровне $255 млрд.


Данные из отчета Aon Reinsurance Aggregate (ARA) показывают, что капитал 23 крупнейших перестраховщиков мира в 1 полугодии 2020 года оставался «неизменным» по сравнению с концом 2019 года и составлял $255 млрд. Группа перестраховщиков проводит андеррайтинг 50% мировых премий по рисковому перестрахованию и подавляющую часть премий по перестрахованию жизни.

Отчет ARA сравнивается с результатами аналогичного исследования, недавно проведенного перестраховочным брокером Willis Re, которое установило, что глобальная индустрия перестрахования на 30 июня составила $587 млрд., что на 3% меньше по сравнению с концом 2019 года.

Аналитики отметили, что COVID-19 доминировал над финансовыми результатами в первом полугодии, оказывая влияние на результаты андеррайтинга и добавляя чрезвычайную волатильность рынка капитала к доходности инвестиций.

В результате за этот период был нанесен общий убыток отрасли, но капитал остался устойчивым после сильного восстановления рынков капитала во втором квартале.

Aon также сообщил, что совокупные валовые страховые премии (GPW) по перестрахованию имущества и от несчастных случаев (P&C) среди группы выросли на 5% до 114 млрд. долларов, чему способствовало увеличение тарифов с поправкой на риск.

Чистый комбинированный коэффициент составил 104,1%, при этом связанные с COVID-19 убытки в размере 8,2 млрд. долларов составили 9,7 процентных пункта, а убытки от стихийных бедствий добавили еще 2,8 пп.

Между тем GPW по перестрахованию жизни и здоровья составила 25 млрд. долларов, и этот сегмент вызвал дополнительные убытки, связанные с COVID-19, в размере 1 млрд. долларов.

Aon также сообщил, что общий доход от инвестиций, представленный в отчетах о прибылях и убытках, упал до постфинансового минимума в 2,1%, что было вызвано волатильностью рынка капитала, связанной с COVID-19, и влиянием чрезвычайного снижения процентных ставок после начала пандемии.

Чистый убыток за период составил 1,1 млрд. долларов, что представляет собой годовую рентабельность капитала в размере -1,5%.

Некоторые участники продемонстрировали свою финансовую гибкость, привлекая новые средства, а другим удалось привлечь новый альтернативный капитал для поддержки своих деловых позиций, несмотря на сложные рыночные условия.  | Фориншурер