Fitch прогнозирует значительное повышение тарифов на перестрахование в 2021 году


По данным Fitch Ratings, в 2021 году следует ожидать значительного повышения тарифов на перестрахование при продлении контрактов в январе.

Ожидается, что перестраховщики воспользуются наиболее благоприятной рыночной конъюнктурой, по крайней мере, с 2005 года, когда ставки на пролонгацию перестрахования будут расти почти по всем направлениям деятельности, а также ужесточатся условия андеррайтинга.

Fitch ожидает, что даже при достаточном уровне имеющихся возможностей традиционного перестрахования рост цен будет продолжаться.

Факторами роста тарифов могут стать высокая убыточность природных катастроф, сохраняющиеся рекордно низкие процентные ставки, ухудшение тенденций в стоимости убытков с ростом социальной инфляции и снижением достаточности резервов. Кроме того, совсем недавно возникла неопределенность в отношении значительных окончательных убытков от COVID-19.

Кроме того, перестраховщики сталкиваются с более высокими ретроцессионными ценами из-за ограниченных ретро-ёмкостей. Аналитики также подчеркнули роль условий, которые становятся более благоприятными для перестраховщиков.

В договорах перестрахования были удалены удобные для страховщиков функции каскадирования, а также добавлены ограничения на расходы на корректировку убытков и исключения инфекционных заболеваний.

Fitch сообщает, что пролонгации в июне и июле, ориентированные на Азию, в апреле и Флориде, продемонстрировали второй год подряд значительный рост ставок перестрахования из-за значительного роста убытков.

Это включает в себя почти 15 млрд. долларов убытков в 2019 году из-за тайфуна Джеби и урагана Майкл в 2018 году, урагана Ирма в 2017 году, а также убытков во 2 полугодии 2019 от тайфунов Хагибис, Факсаи и урагана Дориан.  | Фориншурер