90% транспортных средств, которые совершают ДТП на парковках супермаркетов, покидают место происшествия


В Латвии с 2015 по 2019 годы по ОСАГО за ущерб, нанесенный дорогам, дорожным конструкциям и зданиям, было выплачено 9.6 млн. евро. Только за первый квартал 2020 года 663 тыс. евро уже выплачено за повреждение объектов инфраструктуры или их разрушение.

Количество решений, принимаемых страховщиками, и объем оплаченных претензий растут из года в год. Это в основном связано с тем, что многие объекты инфраструктуры оснащены камерами видеонаблюдения, и это позволяет зафиксировать ДТП даже в тех случаях, когда виновник покинул место происшествия.

В 2019 году общая сумма возмещений по ОСАГО за повреждение или разрушение дорог, дорожных конструкций и зданий составила 2.24 млн. евро. Это почти вдвое больше, чем в 2015 году, когда было выплачено 1.29 млн. евро. Количество решений, принятых страховщиками по выплате компенсаций, связанных с повреждениями объектов инфраструктуры, также росло быстрыми темпами - если в 2015 году их было 985, то в 2019 году уже было принято 1,549 решений.

За последние пять лет самое большое возмещение по ОСАГО за повреждение или разрушение дорог, дорожных конструкций и зданий было выплачено в 2018 году в размере 943 тыс. евро. ДТП произошло за рубежом, и в нем приняло участие транспортное средство, зарегистрированное в Латвии. В свою очередь, наибольшее возмещение по ОСАГО было выплачено в прошлом году - 62 тыс. евро за ущерб, нанесенный объектам инфраструктуры в результате ДТП, в Латвии.

90% транспортных средств, которые совершают ДТП на парковках супермаркетов, покидают место происшествия. Между тем, статистика полиции показывает, что 70% таких случаев раскрываются, если в общественных местах установлены камеры видеонаблюдения.  | XPRIMM