Что будет с ценами на ОСАГО в России после реформы и какие факторы станут учитываться при расчете индивидуального тарифа?


Об этом рассказали представители крупнейших страховых компаний. Что будет с ценами и какие факторы станут учитываться при расчете индивидуального тарифа?

В августе заработает новый принцип формирования тарифов ОСАГО. Страховщики будут оценивать автовладельцев по степени риска. Так, в рамках тарифного коридора предусмотрен повышенный коэффициент для грубых нарушителей ПДД. Также на тариф повлияют факторы, которые установят сами страховые компании. Эти факторы должны отражать потенциальную аварийность. Так или иначе страховщики уверены – в результате усиления конкуренции на рынке полисов, тарифы для многих водителей не увеличатся.

«Средняя температура по больнице» не изменится ни в худшую, ни в лучшую сторону. По каким-то категориям автовладельцев могут быть локальные изменения, которые связаны с тем риском, который страховщики теперь индивидуально оценивают для каждого клиента. Но по сравнению с 2019 году «температура» не должна меняться.

Средняя цена на ОСАГО на протяжении многих месяцев – начиная с 2019 года, когда начался первый этап реформы, и в первом квартале 2020 года, снижается. И это – следствие конкуренции. Поэтому если мы говорим, что в августе конкуренция усилится, а индивидуальное ценообразование – это конечно усиление конкуренции – то это будет «давить» цены вниз.

Страховщики сообщили, что для некоторых автовладельцев полисы ОСАГО даже подешевеют. Это коснется примерно половины водителей. Для 15-20% людей, склонных к плохому вождению, полисы подорожают. Для остальных же тариф не изменится.

Компании прогнозируют снижение стоимости полисов для большинства водителей. Реформа приведёт к дальнейшему снижению цены для многих автовладельцев. Насколько конкретно произойдёт снижение цены, пока прогнозировать не возьмёмся, но, скорее всего, не меньше, чем на предыдущем этапе реформы ОСАГО (тогда цены снизились в среднем на 5% по данным РСА)».

По расчетам экспертов, цена полиса ОСАГО в среднем при переходе на новый этап либерализации не изменится. Для 20% клиентов цена может подрасти в среднем на 17%, при этом для 18% цена может снизиться на 21% в среднем. И для более чем 60% цена останется без изменений.

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) согласны, что цены вырастут лишь для небольшого числа автовладельцев. Водителей, которые приносят убытки страховщикам, не так много. Из 40 млн. полисов - порядка 10 тыс., то есть 0,02%. Им, конечно, цена будет назначена по максимуму.

Что касается индивидуальных факторов, на которые станут обращать внимание страховщики, то у каждой компании они свои, но в целом подход будет схож с тем, как это работает в Каско: компании начнут оценивать потенциальный риск.   | Фориншурер