Уорен Баффетт назвал страховой бизнес «суперзвездой» Berkshire Hathaway


Уорен Баффетт назвал страховой бизнес «суперзвездой» Berkshire HathawayУоррен Баффетт написал инвесторам Berksihre Hathaway традиционное письмо, в котором рассказал о росте годовой прибыли, схожести инвестиций с браком, преимуществе акций перед облигациями, страховании и будущем кризисе на фондовом рынке.

Уорен Баффетт назвал страховой бизнес «суперзвездой» Berkshire Hathaway. Бизнесмен пишет, что он страдает от изменения тарифов на страхование в разных странах, потому что страховщики инвестируют в высококачественные облигации, а этот рынок в последнее десятилетие предлагал низкую доходность.

«Возможно, завтра, возможно, через много десятилетий» обязательно случится значительная катастрофа, которая затмит ураганы «Катрина» и «Майкл» (обрушились на США в 2005 и 2018 годах соответственно), предупреждает Баффетт. Бедствие будет не обязательно природным: это также может быть, например, кибератака, продолжил миллиардер.

Полное письмо Уоррена Баффета инвесторам опубликовано на сайте Berkshire Hathaway. Ежегодное послание Баффетта — это событие, за которым внимательно следят на Уолл-стрит.

Чистая прибыль Berkshire Hathaway в 2019 году составила $81,4 млрд. В сравнении с 2018-м годом она выросла на 1900%. Такой значительный рост Баффетт объясняет новыми правилами отчетности, которые были введены в 2018 году в рамках налоговой реформы в США. Из-за них компании, владеющие ценными бумагами, должны учитывать в чистой прибыли изменение стоимости принадлежащих им бумаг — то есть «бумажные» прибыль или убыток. По итогам 2019 года портфель Berkshire Hathaway в целом подорожал, и нереализованная прибыль составила $53,7 млрд. В 2018 году он, напротив, подешевел, и компания понесла нереализованный убыток в $20,6 млрд. В итоге ее чистая прибыль, согласно отчетности, тогда составила всего $4 млрд.

Как писал Фориншурер, андеррайтинговый убыток перестраховочного подразделения Berkshire Hathaway в 2019 году вырос до $1,5 млрд. В 2019 году доходы Berkshire Hathaway, принадлежащей Уоррену Баффетту, упали, поскольку перестраховочные операции в 2019 году были убыточными. Андеррайтинговый убыток в 2019 году вырос с $1,1 млрд. до $1,49 млрд.

Сумма подписанных премий Berichire Hathaway выросла до $10,428 млрд. в перестраховании P&C, что на 10,8% больше, чем в 2018 году. Компании перестрахования жизни и здоровья получили доход в размере $326 млн.

Убытки от перестрахования включали примерно $1 млрд. от крупных катастрофических потерь в 2019 году по сравнению с $1,6 млрд. в 2018 году и $3 млрд. в 2017 году. В целом, страховые компании Уоррена Баффета сообщили о том, что прибыль от андеррайтинга после налогообложения составила $325 млн. в 2019 году по сравнению с $1,6 млрд. в 2018 году. «Доходы от операций первичного страхования были ниже в 2019 году, а потери от перестрахования были выше, чем в 2018 году», - пояснили в компании.

Что касается инвестиционной деятельности страховых компаний Уоррена Баффетта, доход в 2019 году увеличился на 21,4% по сравнению с 2018 годом. Инвестиционный доход от страховых операций в 2019 году составил $5,53 млрд., что еще раз показывает, что, даже если условия андеррайтинга менее прибыльны, Berkshire Hathaway все еще может приносить значительную прибыль своим акционерам в сфере страхования.

Фактически, объем инвестиций, связанных со страхованием, достиг $31 млрд. на 31 декабря 2019 г., по сравнению с $123 млрд. в 2018 году.

Основное подразделение Berichire Hathaway по автострахованию GEICO получило внушительную прибыль от андеррайтинга в размере $1,506 млрд. в 2019 году, хотя это значительно меньше, чем в предыдущие годы в $2,5 млрд. Выплаты GEICO в 2019 году увеличились на 10% и понизили расходы по корректировке убытков.

89-летний Баффетт заверил инвесторов, что его смерть не станет шоком для компании, которая «подготовлена на 100%». Активы значительно диверсифицированы, компанией управляют «квалифицированные и преданные» топ-менеджеры, а совет директоров постоянно следит за состоянием дел и развитием корпоративной культуры, пояснил бизнесмен. Он заявил, что и впредь не намерен продавать принадлежащие ему акции Berkshire Hathaway и запретил делать это распорядителям в своем завещании. Наследники обязаны передавать акции миллиардера благотворительным организациям.  | Фориншурер