Страхование опять вошло в число сфер с наименьшей конкуренцией в 2019 году


Страхование опять вошло в число сфер с наименьшей конкуренцией в 2019 годуАнализ базы вакансий и резюме показывает, что конкуренция на рынке труда Украины постоянно растет. И не всегда это свидетельствует о дефиците рабочих мест. Часто увеличение hh-индекса (соотношение количества резюме к количеству вакансий) показывает, что соискатели не в полной мере удовлетворены текущим местом работы и готовы менять работодателя.

Так, в течение 2019 года конкуренция на рынке труда находилась на отметке 6-8 резюме на одну вакансию. Традиционно количество претендентов на одно предложение о работе увеличивалось в последние месяцы года (8 резюме на одну вакансию), когда компании менее активно открывали вакансии.

При этом были сферы, где показатель hh-индекса был в 4 раза выше среднерыночного, а были такие, где на одну вакансию приходилось одно резюме.

НАИБОЛЕЕ конкурентные СФЕРЫ

  • Традиционно перечень наиболее конкурентных сфер возглавил «ТОП-менеджмент». Если в 2018 году на одну подходящую вакансию приходилось 21 резюме, то в 2019 году этот показатель вырос до 31 А в пиковые периоды (ноябрь и декабрь) вообще достигал 44.
  • На втором месте сфера начала карьеры. Сейчас наибольший интерес для работодателей составляют кандидаты с опытом от 1 до 3 лет, поэтому часто новички сталкиваются с определенными проблемами по трудоустройству. Так, с наименьшей конкуренцией они имели дело в течение мая и июня (10 резюме на 1 вакансию), а с самой большой - в августе (15 резюме на одну вакансию).
  • В пятерку высококонкурентных сфер 2019 также вошли «Домашний персонал», «Добыча сырья» и «Искусство, СМИ».
  • Впервые, как минимум, с 2014 года в ТОП-5 высококонкурентных сфер не вошла «Юриспруденция». Хотя по сравнению с среднерыночным показателям hh-индекс в ней был достаточно высок: 8 резюме на одну вакансию, а в пиковый период (октябрь-ноябрь) - 11.

НАИМЕНЕЕ конкурентные СФЕРЫ

  • Как и в прошлом году, меньше претендентов на одну вакансию было в сфере «Инсталляция и сервис». Работодателей, которые в течение 2019 искали, например, сервисных инженеров, инсталляторов и наладчиков оборудования, менеджеров по сервису, могли столкнуться с тем, что на одну вакансию приходилось 1 резюме.
  • Почти два резюме на одну вакансию было в таких сферах, как «Консалтинг» и «Страхование», что вдвое больше, чем в 2018 году. Но все равно ощутимо меньше, чем в среднем на рынке труда Украины.
  • Впервые, как минимум, с 2014 года в перечень низкоконкурентных сфер вошла банковское дело, в котором hh-индекс в течение всего года находился на отметке 2.
  • Аналогичный показатель был и в сфере рабочего персонала. Хотя определенная положительная динамика в этой сфере по сравнению с 2018 годом являются: тогда на 1 вакансию приходилось даже менее 1 резюме.

Эксперты hh | grc исследовали, в каких профессиях соискателям приходилось сталкиваться с очень высокой конкуренцией, а был кадровый дефицит.  | Фориншурер