PZU и TRIGLAV вошли в число 12 компаний ЦВЕ, подписавших меморандум о создании Бизнес совета растущей Европы


Представители 12 крупнейших и наиболее динамичных предприятий в Центральной и Восточной Европе, среди которых группы PZU и TRIGLAV, подписали в Давосе меморандум о создании Бизнес совета растущей Европы для продвижения региона ЦВЕ как привлекательного направления для инвесторов и поддержания сотрудничества между региональными бизнес лидерами, пишет XPRIMM.

Данная инициатива принадлежит PZU, а учредителями стали 12 компаний из региона: PZU, Banca Comerciala Romana, Bolt, Bulpros, Exponea, Gedeon Richter, OTP Bank, Bank Pekao, Prezi, Riko Group, Triglav Group и UiPath.

Целью созданного Совета является продвижение Центральной и Восточной Европы как привлекательного региона для инвесторов со всего мира, а также создание центра для развития новейших технологий, инфраструктуры и возобновляемых источников энергии. Декларация предусматривает организацию совместных мероприятий по продвижению региона, участие в дискуссиях и совещаниях во время крупных конференций и экономических мероприятий, а также сотрудничество с экспертами и консультантами.

Слоган Бизнес совета, Растущая Европа, демонстрирует общую черту всех 11 стран Центральной и Восточной Европы, которая заключается в стабильном развитии.

Преобразование, которое претерпели все страны ЦВЕ, является беспрецедентным. Всего 30 лет было достаточно, чтобы страны, находящиеся за железным занавесом, стали полноправными членами Европейского союза, Североатлантического пакта или ВТО. Страны, которые вошли в глобальную систему свободного рынка с багажом, работающим в рамках централизованной плановой экономики, стали важной движущей силой экономического роста ЕС, что подтверждается макроэкономическими данными.

Совокупный ВВП 11 стран региона ЦВЕ (Болгария, Хорватия, Чешская Республика, Эстония, Литва, Латвия, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Венгрия) составляет почти 1.2 триллиона евро. Их экономика дает в общей сложности 20% экономического роста ЕС. В 2015 году прямые иностранные инвестиции в регион ЦВЕ составляли всего 2% от всех инвестиций в ЕС. В 2018 году эта цифра уже достигла 15%, что более, чем в 7 раз выше показателя 3 года назад.

Сила региона также демонстрируется потенциалом его жителей, которых на данный момент насчитывается свыше 100 миллионов. Страны бывшего Восточного блока, входящие в регион трех морей, имеют высокий процент населения с высшим образованием в возрасте 25-64 лет, что свидетельствует об огромном профессиональном потенциале региона. В одной только Польше выпускников STEM (точные науки, технологии, инженерия, математика) больше, чем в Италии или Испании. Тесты PISA подтверждают, что молодые люди из Польши и Эстонии входят в число мировых лидеров во всех трех областях исследования: чтение и интерпретация, математика и естественные рассуждения.

"Регион Центральной и Восточной Европы уже достиг такого высокого уровня развития, что он должен стать наиболее привлекательным направлением для инвестиций со всего мира. Экономическая, политическая и социальная стабильность является гарантией стабильного экономического роста независимо от бизнес цикла. Объединяя усилия, мы можем повысить уровень осведомленности о динамике, предпринимательской деятельности и инновациях в нашей части Европы. Создав Бизнес совет растущей Европы, мы даем положительный сигнал Европейскому Союзу и всему миру, и мы говорим уверенно: Европа не защищает свой статус-кво, Европа развивается, инвестируйте в развивающуюся Европу" - заявил Павел СУРОВКА, президент правления PZU. "Отныне Центральная и Восточная Европа имеет свой собственный бизнес совет, имеет свой голос и преданных лидеров, которые хотят вместе работать над продвижением региона."  | Фориншурер