Insurance Europe назвала 4 элемента, позволяющие страховщикам выполнять свою социальную роль


Insurance Europe назвала 4 элемента, позволяющие страховщикам выполнять свою социальную рольЕвропейские страховщики выплачивают почти 3 млрд. евро в день, чтобы помогать предприятиям и физлицам справляться с трудными ситуациями, а также пособия по долгосрочным вкладам, говорится в отчете Insurance Europe.

Для этого страховая отрасль требует индивидуального подхода к регулированию, который бы отражал ее уникальную бизнес-модель и особенности.

Новое исследование Insurance Europe (pdf) под названием "Почему страхование уникально и дает уникальные преимущества клиентам" призывает политиков к пониманию того, что особенности этой отрасли должны учитываться при разработке страхового регулирования.

4 основных элемента, позволяющие страховщикам выполнять свою социальную роль:

  • Свобода андеррайтинга - стандартизация полисов или введение обязательных схем может негативно повлиять на их стоимость и доступность. Страховщики должны иметь возможность разрабатывать продукты, которые соответствуют ожиданиям их клиентов, профилям рисков и в то же время находятся в рамках закона и отвечают национальным финансовым требованиям.
  • Специальное пруденциальное регулирование - нормативно-правовая база должна отражать тот факт, что страховщики обычно имеют стабильное, авансовое и долгосрочное финансирование и низкую подверженность риску ликвидности и волатильности рынка.
  • Регулирование, которое отражает уникальное распределение и меняющиеся потребности клиентов - страховые продукты распределяются совершенно иным образом, чем инвестиционные. Регулирование должно отражать это, в противном случае, это может привести к снижению количества точек продаж и меньшему выбору услуг для клиентов.
  • Гибкость в представлении продуктов и затрат понятным способом - Регламент ЕС PRIIPs, который предполагает раскрытие информации по страховым инвестиционным продуктам, не охватывает ключевые характеристики продуктов страхования и, как следствие, искажает определенную информацию, которая важна для розничных инвесторов.

  | Фориншурер