Moody's присвоил негативный прогноз развития страхового сектора Франции в 2020 году


MoodyMoody's присвоил негативный прогноз развития для французского страхового сектора в 2020 году, отражая растущее давление на прибыльность страховщиков P&C из-за низких процентных ставок.

Перспективы французского страхового рынка были изменены на негативный прогноз, когда Moody's обновил свой прогноз по европейскому страховому сектору.

Рейтинговое агентство отметило, что зависимость рисковых страховщиков от доходности инвестиций выше во Франции, чем на всех других крупных европейских рынках, за исключением Нидерландов, поскольку прибыль от андеррайтинга ниже.

Активы страховщиков P&C обычно имеют продолжительность от двух до пяти лет, и этот сектор ежегодно реинвестирует 10–35% своего инвестиционного портфеля.

«Резкое падение процентных ставок в 2019 году сократит доходность французских страховщиков, на которые приходится значительная доля их прибыли, а умеренное повышение цен едва компенсирует рост выплат», - сказал Бенджамин Серра, старший вице-президент Moody's.

В результате резкого падения процентных ставок в течение 10 месяцев 2019 года отрасль инвестировала новые деньги или реинвестировала активы с истекшим сроком погашения по ставкам ниже текущей доходности инвестиций, что отразится на доходности инвестиций в следующем году.

Конкуренция также жесткая, поскольку дочерние банки все больше увеличивают свою долю рынка и ограничивают способность страховщиков повышать цены.

В отличие от этого, французские страховщики жизни пытаются отойти от гарантированных продуктов в пользу unit-linked продуктов, которые оставляют инвестиционный риск у страхователя с 2012 года.

Тем не менее, доля продаж, связанных с unit-linked, упала на уровне чуть ниже 30% премий в 2017 и 2018 годах, а затем снизилась в 2019 году, что, по мнению Moody's, отражает неприятие риска со стороны страхователей на фоне растущей волатильности финансового рынка.

Клиенты по-прежнему отдают предпочтение гарантированным доходам, а также растущей неопределенности в глобальной макроэкономической среде, вероятно, затруднят страховщикам продажу продуктов, связанных с unit-linked, в 2020 году.

Moody's также выделило проблемы в сегментах здравоохранения и защиты, которые по-прежнему очень конкурентоспособны.

На прибыльность бизнеса долгосрочной защиты также влияют низкие процентные ставки, в то время как сегмент здравоохранения остается под пристальным вниманием правительства.  | Фориншурер