DEKRA рассказала зачем нужен техосмотр автомобиля и как это работает в цивилизованных странах?


DEKRA рассказала зачем нужен техосмотр автомобиля и как это работает в цивилизованных странах?Согласно статистики экспертной компании DEKRA, 25% всех ДТП в той или иной степени были обусловлены техническими неисправностями участвовавших в ДТП транспортных средств, а в 6% всех ДТП техническая неисправность была главной их причиной.

В ЕС действующей правовой базой для мониторинга технического состояния транспортных средств в государствах-членах является Директива 2014/45 ЕС от апреля 2014 года. Она определяет минимальные требования для осмотра транспортных средств в масштабах ЕС, оставляя за государствами-членами ЕС определенную свободу действий. Например, в Германии, Австрии, Польше и Швеции транспортные средства подлежат проверке после первых трех лет эксплуатации. Во Франции, Италии, Португалии и Словении этот период составляет четыре года.

Согласно исследования Техасского университета, вероятность гибели в ДТП людей в неисправном транспортном средстве в 2 раза выше, чем в исправном.

Понятие «техосмотр» в современных реалиях уже не отражает сути нынешнего мониторинга ТС, так как по сути полученные при проверке данные должны сравниваться с данными, которые были определены производителем транспортного средства в момент его выпуска. Поэтому сейчас вместо слова техосмотр все чаще применяется понятие «проверка технической пригодности к эксплуатации».



Как техосмотр проходит в Германии?

Проверка техсостояния Hauptuntersuchung (HU) транспортного средства в Германии была введена в 1951 году. С 2010 года HU был дополнен колтролем эмиссии отработавших газов Abgasuntersuchung (AU), который до этого проводился отдельно. Осмотр транспортного средства проходит по принципу конвейера, когда транспортные средства проходит проверку на испытательных стендах один за другим. Получение фактических данных об автомобиле и сравнение с целевыми значениями частично автоматизировано, при этом испытания осветительного оборудования на ряде станций технического контроля выполняются роботом.

HU проводится не только в филиалах проверяющих организаций (DEKRA, TUV, GTU, KUS, ESP). Техническое контролеры этих организаций могут проводить HU и в автомастерских, менеджеры которых специально приглашают их для инспекции автомобилей, владельцы которых, помимо обслуживания своего авто, заказали также и HU.

В ходе HU проверяется, удовлетворяет ли транспортное средство требованиям безопасности дорожного движения и защиты окружающей среды. Инспекторы также контролируют наличие жилетов безопасности, аптечки первой помощи, знака аварийной остановки и огнетушителя.

Если транспортное средство не проходит HU, владелец получает список с неисправностями, которые необходимо устранить течение месяца, а затем автомобиль должен быть представлен на повторный осмотр.

Просрочка с проведением HU влечет за собой штрафы: 15 Евро за просрочку от 2 до 4 месяцев, 25 евро – за просрочку от 4 до 8 месяцев, и 60 евро плюс 1 штрафной балл – за просрочку свыше 8 месяцев.

Но самая главная проблема для владельца, просрочившего прохождение HU, это не штраф, а обязательная страховка ответственности, которая автоматически прекращается свое действие при просроченном HU.

Стоимость техосмотра варьируется от 80 до 100 евро в зависимости от проверяющей организации, для мотоцикла стоимость HU составляет около 60 евро.

Главным доказательством того, что немецкая система проверка технической пригодности работает, является то, что продающие свои автомобили автовладельцы указывают дату прохождения последнего HU.



Зачастую предстоящее HU является для владельца мотивом для продажи авто, так как устранение выявленных в ходе HU неисправностей может вылиться в весьма солидную сумму. Такие автомобиль, как правило, затем пополняют парки стран, где контроль технической пригодности и экологической безопасности не является первоочередным. Весьма прискорбно, что среди этих стран есть и Украина.  | Фориншурер