Страховое мошенничество необходимо вынести в отдельный вид экономических преступлений, считают эксперты


Страхование является одним из экономических механизмов решения социальных проблем. При различных несчастных случаях благодаря страхованию граждане могут быть уверены в сохранении финансового равновесия и избежать многих трудностей. Однако в настоящее время страхование претерпевает сложности, связанные с большим количеством случаев страхового мошенничества, которое наносит вред не только страховому бизнесу, но и интересам самих граждан, а значит и всему государству.

По статистическим данным за последние полгода, страховые компании подали чуть более 6,5 тысяч заявлений в правоохранительные органы по факту страхового мошенничества. Эксперты отмечают, что страховое мошенничество проявляется в самых разнообразных формах: это и продажа поддельных полисов, и намеренная порча имущества, и завышение стоимости страхуемого объекта, и оформление полиса после наступления страхового случая, и даже инсценировка смерти.

Из-за того, что мошенничество проникло во все сферы страхования и обрело огромные масштабы, на проблему обратили внимание и в различных исследованиях, посвященных анализу уровня благосостояния регионов. Одним из таких исследований является рейтинг криминогенности регионов, который формирует Институт региональных проблем. Авторы рейтинга учитывают множество социально-экономических и криминогенных факторов: от количества тяжелых преступлений до уровня безработицы. Наравне с такими важными факторами, влияющими на уровень благополучия жизни граждан, авторы рейтинга выделили уровень страхового мошенничества как отдельный фактор, который влияет на криминогенность в регионе.

Эксперты оценивают рейтинг криминогенности регионов как эффективный инструмент, который позволяет как гражданам, так и властям регионов оценить ситуацию в своей области, а также понять, какие существуют слабые стороны и что именно нужно улучшить.

Выделение страхового мошенничества при составлении рейтингов криминогенности является правильным решением, поскольку рост этого вида экономических преступлений уже давно вызывает беспокойство как у страхового сообщества, так и властей.

Выделить мошенничество в страховании из общего ряда экономических преступлений – правильная тактика. Деятельность страховых аферистов в настоящее время перестала быть чем-то незаметным, наоборот, год за годом мы видим рост количества случаев мошенничества в страховании. Именно поэтому в рейтинге криминогенности подчеркивается негативное влияние этого вида преступлений на социально-экономический климат и привлекательность региона. К проблеме страхового мошенничества необходимо привлекать внимание не только правоохранительных органов, но и самих граждан.  | Читайте Фориншурер в Telegram