Британский страховщик Aviva выставил на продажу свой страховой бизнес в Азии за $2,5 млрд.


Британский страховщик Aviva выставил на продажу свой сингапурский и вьетнамский страховой бизнес за $2,5 млрд.Страховщики Allianz, Nippon Life и MS&AD Insurance рассматривают возможность покупки сингапурского и вьетнамского бизнеса британской страховой компании Aviva, сообщает Reuters.

Sun Life Financial и Manulife Financial Corp также являются хотят принять участие в покупке. Общая сумма сделки для компаний оценивается в $2-2,5 млрд. Переговоры находятся на ранней стадии и условия могут измениться.

Быстро растущие экономики Азии и относительно небольшое число застрахованных делают этот регион перспективным рынком для глобальных страховщиков, считают в компании Swiss Re . Ожидается, что к 2029 году на региональный рынок, размер которого составит $1,7 трлн., будет приходиться 42% мировых страховых премий по сравнению с одной третью в настоящее время.

Но некоторые зарубежные страховщики изо всех сил пытались увеличить масштабы своего бизнеса в условиях жесткой конкуренции со стороны крупных региональных игроков, а также законодательных ограничений на иностранную собственность на крупных рынках, включая Китай и Индию.

Продажа активов Aviva, если она будет завершена, будет способствовать усилению регионального слияния и поглощения в страховом секторе в последние пару лет, чему также помогают местные банки, стремящиеся выйти из этого капиталоемкого бизнеса.

FWD, контролируемая Ричардом Ли, предпринимателем и сыном самого богатого человека Гонконга Ли Ка-шинга, потратила более $6 млрд. на полдюжины сделок за последние 6 лет, чтобы расширить свое региональное присутствие.

Источники сообщили, что на прошлой неделе был крайний срок для первого раунда официальных предложений по сделке, которую Aviva планирует завершить к концу 2019 года.

Aviva, Allianz, Nippon Life, MS&AD и Sun Life отказались комментировать процесс сделки. Manulife не сразу ответил на запрос о комментарии. Имена потенциальных покупателей и особенности планируемой продажи Aviva в Азии ранее не сообщались.

В прошлом месяце Морис Туллох объявил о своих первых промежуточных результатах после назначения на должность главного исполнительного директора Aviva в марте. Aviva ведет бизнес в Китае, Гонконге, Индии, Индонезии, Сингапуре и Вьетнаме. Согласно годовому отчету Aviva, в 2018 году операционная прибыль выросла на 25% до 284 млн. фунтов ($352,7 млн.).

Aviva управляет предприятиями, находящимися в полной собственности, в Сингапуре и Вьетнаме, причем Сингапур приносит почти половину операционной прибыли азиатских компаний. В Сингапуре очень конкурентный и фрагментированный рынок, и спрос на страхование жизни в основном обусловлен состоятельным сегментом. В отличие от более крупных страховщиков, имеющих связи с банками, Aviva в основном полагается на агентов для продажи своих продуктов.

Один из источников сообщил, что, поскольку Aviva не объединяла другие мелкие азиатские компании в процессе продажи, интерес к этим двум активам был значительным, и стратегические покупатели могли в итоге заплатить более $2,5 млрд.

Последний шаг произошел после того, как в июне Aviva объявила о сотнях сокращений рабочих мест во всем мире и пересмотрела свой бизнес в Великобритании.  | Фориншурер