Нацкомфинуслуг упростила страховщикам порядок регистрации договоров перестрахования с нерезидентами


Нацкомфинуслуг упростила порядок регистрации договоров перестрахования с нерезидентамиНацкомфинуслуг напомнила участникам страхового рынка о новом порядке регистрации договоров перестрахования и предоставления украинскими страховщиками (перестрахователями) информации о заключенных договорах перестрахования со страховщиками или перестраховщиками-нерезидентами, говорится в сообщении Регулятора.

После вступления в силу новых изменений согласно Распоряжения №1387 от 23.07.2019 появилась возможность представления страховщиком в Нацкомфинуслуг информации о договоре перестрахования, заключенный с нерезидентом, в электронном виде в формате Microsoft Excel, с использованием веб-доступа к системе электронного документооборота на сайте Нацкомфинуслуг «Электронная канцелярия».

Интерфейс предназначен для автоматизации процесса регистрации и обработки в системе электронного документооборота корреспонденции, поступающей от участников рынков небанковских финансовых услуг, при условии применения отправителем квалифицированной электронной подписи (КЭП).

Как работает электронная регистрация договоров перестрахования?

  • страховщику нужно сформировать ZIP-архив содержащий подписанное КЭП сопроводительное письмо и информацию о договоре перестрахования
  • подписать ZIP-архив КЭП руководителя или уполномоченного лица страховщика



В случае подписания сформированного ZIP-архива, сопроводительного письма и информации уполномоченным лицом страховщика в ZIP-архиве прилагается копия документа, подтверждающего его полномочия (данные и подпись должны быть одним файлом с расширением «.p7s»).

Электронный документ, сформированный через интерфейс, но не подписанный квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица страховщика, регистрироваться не будет.

Также Регулятор обратил внимание на то, что распоряжение от 23.07.2019 №1387 зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 19.08.2019 за №946/33917 и вступает в силу с дня его официального опубликования. Распоряжение Нацкомфинуслуг №2200 от 15.09.2015 будет признано утратившим силу.  | Фориншурер