Регуляторы приглашают участников финансово-страховых рынков к обсуждению стратегии развития финсектора Украины до 2025 года


Нацбанк Украины (НБУ), Министерство финансов, Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) и по госрегулированию в сфере рынков финуслуг (Нацфинуслуг), Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) приглашают участников финансовых рынков, экспертов и международных партнеров присоединиться к обсуждению стратегии развития финсектора страны до 2025 года.

«Пройдя непростой путь реформирования банковского сектора в 2014-2019 годах, создав необходимые предпосылки для перехода к стадии устойчивого развития финансового сектора, вместе с другими регуляторами мы работаем над подготовкой нового стратегического документа на следующие пять лет», – приводится в сообщении на сайте Нацбанка слова его главы Якова Смолия.

По словам министра финансов Оксаны Маркаровой, разработка стратегии стала логичным шагом в переходе Украины к среднесрочному планированию своих финансов после внедрения Минфином среднесрочного бюджетирования, стратегии управления долгом и рисками на три года.

«Тесное взаимодействие Минфина, НБУ, НКЦБФ, Нацфинуслуг и ФГВФЛ с экспертным сообществом позволит разработать качественную стратегию, воплощение которой будет способствовать росту доверия, и, как следствие, увеличению инвестиций и усилению экономического роста», — отметила глава Минфина.

Глава НКЦБФР Тимур Хромаев на своей странице в Facebook указал, что диалог по проекту стратегии будет происходить по разным каналам, в числе которых отдельная веб-страница на сайте НБУ и адреса регуляторов.

«Во-вторых, в течение сентября состоятся несколько круглых столов по обсуждению стратегии. И, наконец, в ноябре планируем выйти на утверждение», — написал глава Комиссии.

Регуляторы уточнили, что ожидают предложений участников рынка до 30 сентября.

Основные стратегические направления и цели развития финсектора до 2025 года остались неизменными с момента объявления о начале ее подготовки в конце мая этого года: финансовая стабильность, макроэкономическое развитие, развитие финансовых рынков, финансовая инклюзия и внедрение инноваций в финансовом секторе.

Как сообщалось, для координации процесса разработки Стратегии регуляторы финсектора в конце мая этого года подписали меморандум и создали межведомственную рабочую группу. Также было решено создать руководящий комитет реформы под руководством главы НБУ с привлечением к его работе профучастников, который будет контролировать выполнение соответствующими ведомствами проектов, предусмотренных Стратегией. Кроме того, финансовые регуляторы договорились проводить совместные публичные мероприятия для проведения разъяснительной работы и информирования общественности о ходе реформы.  | Фориншурер