В Индонезии произошел пожар на пассажирском пароме со 147 пассажирами на борту. Судно затонуло, 21 человек погиб


Паром с 147 пассажирами на борту направлялся из провинции Центральный Сулавеси в Северное Малуку, когда на его борту начался пожар. Впоследствии судно затонуло.

Как отмечается, спасатели смогли добраться до места происшествия только спустя несколько часов из-за сильных волн. Причина пожара выясняется.

«Были найдены десять тел погибших, 11 человек числятся пропавшими без вести, еще 126 пострадавших были эвакуированы после пожара в пятницу во второй половине дня на судне в водах провинции Центральный Сулавеси в центральной части Индонезии», — об этом сообщил официальный представитель Национального агентства по ликвидации последствий стихийных бедствий Бамбанг Ерван.

Напомним, что 6 августа в Индонезии погибли 89 человек и десятки пострадали на курортном острове Ломбок. Мощное землетрясение магнитудой 7 баллов вызвало разрушения зданий и перебои в электроснабжении, оно ощущалось и на соседнем острове Бали.

Геологическая служба США сообщила, что эпицентр землетрясения находился неподалеку от северного побережья Ломбока на глубине 10 км.

Представитель агентства по устранению последствий стихийных бедствий Индонезии сообщил, что в главном городе острова Матарам частично или полностью разрушены многие здания. В нескольких районах зафиксированы перебои в подаче электричества.

Известно, что Ломбок пользуется большой популярностью среди туристов благодаря хорошим пляжам и пешим маршрутам.

Землетрясения в Индонезии происходят довольно часто, поскольку страна расположена на участке интенсивной сейсмической и вулканической активности, известной как Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо. На этом участке насчитывается 328 действующих наземных вулканов из 540 известных на Земле.

На западном побережье Тихого океана вулканическая цепь тянется от полуострова Камчатка через Курильские, Японские, Филиппинские острова, остров Новая Гвинея, Соломоновы острова и Новую Зеландию в Антарктиду. Восточная часть кольца включает вулканы северо-восточной Антарктиды, островов Огненной Земли, Анд, Кордильер и Алеутских островов.  | Фориншурер