Что делать водителю в случае затопления автомобиля? Рекомендации страховой компании


Что делать водителю в случае затопления автомобиля? рекомендацииПогода «радует» украинцев изобилием осадков. Ливни подтопили улицы Киева и Львова. Больше всех в таких случаях страдают автомобилисты, рискующие серьезными поломками своих авто.

К страховщикам обращаются сотни автоладельцев пострадавших автомобилей за страховыми возмещениями, а также за консультациями по оформлению договоров КАСКО, чтобы в будущем компенсировать такие убытки, если они наступят.

«AXA Cтрахование» подготовила обязательные рекомендации для автомобилистов, которые необходимо соблюдать для сохранности автомобиля, а также для получения возмещения по страховому случаю.

Правила, которые необходимо соблюдать в случае затопления автомобиля:

  • Если Ваш автомобиль оказался в воде, его нельзя заводить. В противном случае может произойти гидроудар двигателя, что приведет его в негодность, а также возможен выход из строя электроники и электрооборудования автомобиля.
  • Обязательно необходимо связаться со своей страховой компанией и зафиксировать страховое событие.
  • Необходимо произвести фотофиксацию поврежденного автомобиля на месте события. Особое внимание нужно обратить, если автомобиль пострадал в результате падения на него каких-либо предметов, деревьев.
  • Автомобиль необходимо доставить на СТО, которую вам указала страховая компания. Доставка автомобиля должна быть осуществлена обязательно только эвакуатором.
  • Первое, что необходимо сделать на автосервисе – обеспечить сушку автомобиля. В случае, если нет возможности оперативно доставить автомобиль на станцию, следует самостоятельно высушить авто – открыть двери и оставить автомобиль проветриваться. Ни в коем случае нельзя оставлять автомобиль с закрытыми дверями.



Договор КАСКО покрывает ущерб, нанесенный стихийными бедствиями. Затопления, которые произошли на днях являются стихийным бедствием и данный ущерб владельцам полисов КАСКО покроется. Но стоит помнить, что страховщик может отказать в выплате возмещения по определенным причинам.

Примерами такого отказа могут быть: если автомобиль получил ущерб вследствие гидроудара (повреждение двигателя в результате попадания воды) или нарушения правил эксплуатации транспортного средства. В данном случае речь не идет об автомобилях, которые пострадали припаркованными, мы говорим об автомобилях, водители которых превысили меры разумного при управлении автомобилем и попробовали взять водную преграду. Производители автомобилей всегда указывают на это в инструкциях по эксплуатации, иногда с указанием конкретного уровня воды, иногда без.

Страхование также не покрывает убытки, возникшие во время буксировки или транспортировки авто на эвакуаторе, в связи с чем рекомендуется пользоваться услугами эвакуатора, организованного страховой компанией. Договор КАСКО не покроет также убытки, если водитель не выполнил рекомендации страховщика или инструкции по эксплуатации автомобиля – автомобиль нужно заводить только после просушки и, желательно, чтобы это делал сотрудник СТО после диагностики.  | Фориншурер