Uber приостановил испытания беспилотных такси в США после смертельного ДТП в Аризоне (видео)


Uber приостановил испытания беспилотных такси в США после смертельного ДТП в АризонеКомпания Uber приостановила испытания беспилотных автомобилей во всех городах США после того, как автономный джип Volvo насмерть сбил человека. Инцидент произошел в городе Темпе, штат Аризона.

Это первая в истории смерть человека в ДТП с беспилотным автомобилем на дорогах общего пользования, утверждает The New York Times. Авария произошла 18 марта около 22-00, однако детали произошедшего стали известны днем позже.

Элейн Херцберг пересекала дорогу на велосипеде в темное время суток, где ее сбил беспилотный автомобиль, принадлежащий Uber. 49-летняя женщина скончалась в больнице. Полиция расследует это дело и уже указало на то, что во время аварии в кабине находился водитель Uber — однако в момент инцидента машина была на самоуправлении.

Отдел транспортных преступлений полиции Темпе изучает детали инцидента. По словам полиции, ни камеры, ни человек, сидевший в кабине испытываемого автомобиля, не заметили велосипед до момента столкновения. В частности, водитель понял, что произошло столкновение, только услышав его звук. Автомобиль, оснащенный двумя камерами, также не предпринял попытки затормозить. Автомобиль двигался со скоростью 38 миль в час (61 км/ч) в зоне с ограничением скорости в 35 миль в час.

Видео с места ДТП


Но, по мнению страховщиков, это ДТП вряд ли окажет сдерживающее влияние на развитие технологии беспилотного управления. Страховщики и компании, разрабатывающие автопилотные автомобили, будут стремиться понять все последствия этой аварии.

Благодаря сбору "больших данных", которые собирают и хранят такие авто, следователи смогут лучше понять, по какой причине произошло столкновение. В итоге, эта информация приведет к повышению безопасности движения и автовладельца, а также поможет эффективнее выявлять страховое мошенничество для снижения убытков страховщиков.

В начале 2018 года власти Калифорнии одобрили изменения в правила дорожного движения в штате. С апреля в Калифорнии допускается эксплуатация автомобилей без водителей под удаленным контролем оператора. Чтобы получить разрешение на такие тесты, производителям автомобилей придется доказать, что их технологии безопасны и устойчивы к кибератакам. Похожие законы готовили и другие штаты США.

Ряд компаний в США, включая Uber, проводят испытания автономных автомобилей. Главная проблема их внедрения заключается не в технологиях, которые в общих чертах уже готовы к применению, а в том, кто будет нести юридическую ответственность за возможные ошибки автоматики при ДТП. Разработчики автономного транспорта не готовы брать на себя ответственность в отсутствие человека-водителя.  | Фориншурер