ЛСОУ выступает за сохранение целостности профессиональной команды Нацкомфинуслуг


Регулятор небанковского финансового рынка Украины должен иметь больше полномочий, быть независимым в принятии решений, считают в Лиге страховых организаций Украины.

Позиция ЛСОУ по этому вопросу неизменна: мы поддерживаем сохранение целостности профессиональной команды Нацкомфинуслуг, в том числе и в составе Национального банка Украины. Однако считаем и настаиваем, что в таком случае необходимо, чтобы регулятор имел больше полномочий, был независимым в принятии решений, — заявил Президент ЛСОУ Александр Филонюк,.

Сегодня первичны не форма или модель будущего регулятора, а цель внедрения этих изменений, поддержка государством участников страхового бизнеса Украины, всего небанковского финансового рынка.

— "Важны не принадлежность страховой компании к группе крупных или средних страховщиков, не количество ее клиентов, а ликвидность активов, прозрачность работы, капитализация и другие факторы, способствующие росту страхового бизнеса и доверия", — отметил президент ЛСОУ.

— "Мы уверены, что транспарентность и прозрачность страхового рынка — необходимые условия раскрытия значительного потенциала страхования в Украине, хотим видеть повышение уровня доверия к отрасли и рост проникновения страхования в жизнь украинцев. Однако факты свидетельствуют, что за 2016 год валовые страховые премии составили около 1,5% от номинального ВВП", — отмечает Президент ЛСОУ.  | Фориншурер