Нацкомфинуслуг аннулировала 20 лицензий страховой компании «Финансовый Эксперт»


Нацкомфинуслуг распоряжением №3228 от 25 июля аннулировала 16 лицензий на добровольные виды страхования, выданные СК "Финансовый Эксперт", и на четыре обязательных вида страхования, сообщается на сайте регулятора.

Распоряжение вступает в силу 25 августа 2017 года.

Причиной такого решения стало отсутствие руководителя или уполномоченного представителя компании по месту регистрации и в связи с невозможностью осуществить проверку деятельности страховщика, а также неподачу им отчетности за 2016 год и первый квартал 2017 года.

Как отмечается в распоряжении, внеплановая проверка компании должна была быть проведена с 17 по 21 июля. Однако прибыв по месту регистрации компании ул.Бориспольская, 9, инспекционная группа Нацкомфинуслуг выявила, что указанный адрес охватывает территорию около 10 га (со слов охранников территории), на ней расположено более 100 корпусов, из которых 12 - по внешнему периметру. В указанных корпусах внешнего периметра отсутствуют какие-либо вывески или признаки наличия СК "Финансовый Эксперт", однако находятся различные учреждения и организации, в частности: компания Мilkiland, Государственное космическое агентство Украины, ПАО "Киевский радиозавод", ОАО "Телевизионный завод "Славутич", ломбарды, магазины по продаже оптики, фейерверков и корма для животных, фотоателье, аптеки, учреждения банков, пункты обмена валют, торговая сеть "Велмарт" и т.д.

Не подтвердил наличие офиса компании и опрос охранников и уборщиц корпусов внешнего периметра. Как отмечается в распоряжении, указанные работники сообщили инспекционной группе, что помещения принадлежат более 20 владельцам, но их контакты предоставлять отказались. Корпуса расположены на внутренней территории адреса ул. Бориспольская, 9, имеют свой режим доступа, ссылаясь на который охрана не пропустила инспекционную группу Нацкомфинуслуг.  | Фориншурер