Минсоцполитики проведет перерасчет страховых выплат украинским шахтерам по соцстрахованию


Министр социальной политики Андрей Рева встретился с шахтерами-инвалидами, которые провели мирную акцию в стенах Министерства по выполнению их требований. Переговоры шли по трем позициям: отмена налога на пенсию, пересмотр размеров регрессных выплат и осовременивание пенсий инвалидам труда, говорится в зявлении Министерства социальной политики, на которое ссылается телеканал 112.

Требование об отмене налога на пенсию выполнено в полном объеме, сообщил Рева. Соответствующий законопроект, внесенный Кабмином и позднее принятый Верховной Радой, уже введен в действие. Этот документ отменил налогообложение пенсий размером до 10740 гривен. Пенсии, составляющие большую сумму, чем десять минимальных зарплат, облагаются налогом. Однако это не касается пенсионных выплат шахтерам-инвалидам.

Минсоцполитики также поддержало законопроект № 4015 "О внесении изменений в закон Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании" (относительно пересчета сумм ежемесячных страховых выплат)". 11 мая закон одобрил профильный парламентский комитет. На его реализацию необходимо 550 млн. гривен в год. "Такие средства в Фонде социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний имеются. Осталось чтобы ВР включила его в повестку дня, а депутаты поддержали голосованием. Кстати, соответствующее обращение руководству Верховной Рады было передано 14 июня", - говорится в заявлении.

Отдельный законопроект для приведения пенсий в соответствие с современными реалиями и ценами планируется представить на утверждение в Верховную Раду в сентябре.

Шахтеры требовали провести перерасчет ежемесячных страховых выплат, принять законопроект № 4015 "О внесении изменений в закон Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании" (относительно пересчета сумм ежемесячных страховых выплат)".  | Фориншурер