В Ростове-на-Дону разбился пассажирский самолет Boeing-737, следовавший из Дубая — в результате крушения погибло 62 человека


В Ростове-на-Дону разбился пассажирский Boeing-737-800Пассажирский самолет Boeing-737-800 авиакомпании FlyDubai разбился при посадке в аэропорту Ростова-на-Дону.

Самолет компании FlyDubai с туристами, выполнявший рейс FZ-981 сообщением Дубай — Ростов-на-Дону, вылетел из международного аэропорта Дубай в пятницу в 21:20 мск, а в ночь на субботу 19 марта разбился в аэропорту Ростова-на-Дону в 3:40 мск.

На борту Boeing-737-800 находились 62 человека, включая 55 пассажиров и 7 членов экипажа. Все они погибли. Большинство пассажиров были гражданами России. На борту самолета летели 30 туристов по линии «Натали-турс». Среди пассажиров были также граждане Украины, Узбекистана и Индии. Экипаж был интернациональным, возглавлял его капитан из Греции.

Как заявили в МИД Украины, на борту самолета находилось также 8 украинцев – 7 взрослых и 1 ребенок (поименный список погибших украинских туристов). Не исключено, что количество погибших граждан Украины может оказаться большим.

В Российском союзе туриндустрии заявили, что на разбившемся в Ростове-на-Дону пассажирском Boeing должны были вылететь в Дубай 140 туристов, в том числе много детей. Их отвезли в Краснодар на автобусах, куда FlyDubai прислал за ними самолет.

Основные причины авиакастрофы, которые рассматриваются — плохие метеоусловия, ошибка экипажа и, возможно, отказ техники

Отмечается, что самолет в сложных погодных условиях не смог сразу зайти на посадку и пошел на второй круг. Долгое время (более двух часов) кружил в небе над Ростовом-на-Дону, сделав 10 дополнительных кругов. При повторной попытке посадить самолет произошло крушение. Обломки самолета разбросаны по взлетно-посадочной полосе, при ударе о землю произошло возгорание.

В Ростове-на-Дону разбился пассажирский Boeing-737-800

Как сообщили источники в Госкорпорации по ОРВД (организации воздушного движения в Российской Федерации), пилоты поддерживали связь с диспетчерами и не сообщали наземным службам о какой-либо нештатной ситуации на борту.

Начальник регионального центра МЧС Игорь Одер, в свою очередь, сообщил, что лайнер при повторном заходе на посадку мог «зацепиться» за взлетно-посадочную полосу, «после чего произошел удар, его разбросало на куски по полю в пределах километра».

Так выглядели последние часы разбившегося Boeing — он кружил над ростовским аэропортом в ожидании разрешения на посадку.

В Ростове-на-Дону разбился пассажирский Boeing-737-800

Вместе с разбившимся лайнером в небе над Ростовом кружил борт SU 1166 из Москвы. Его командир тоже пытался зайти на посадку, но не мог из-за сильного бокового ветра, после чего взял курс на Краснодар, где благополучно приземлился. Командир разбившегося Boeing попытался сесть в Ростове, несмотря на плохие условия.

На месте происшествия работают представители оперативных служб, детали катастрофы выясняются. Следственный комитет РФ начал проверку в связи с крушением самолета и возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. По предварительной версии, причиной катастрофы могли стать плохие погодные условия.

Потерпевший крушение в аэропорту Ростова-на-Дону лайнер Boeing 737-800 стал первым самолетом, который потеряла авиакомпания FlyDubai. С момента начала работы дубайской компании в 2009 году ее самолеты не участвовали в каких-либо серьезных авиационных инцидентах, об этом свидетельствуют данные портала Aviation Safety Network.

Единственный до сегодняшнего дня инцидент в компании произошел 26 января 2015 года при выполнении захода на посадку при выполнении рейса Дубай - Багдад (Ирак) самолет был обстрелян. Экипаж выполнил посадку благополучно, медицинская помощь никому не понадобилась. На борту находилось 154 пассажира.

FlyDubai — лоукостер, созданный правительством Дубая, полеты он начал в 2009 году. У компании очень молодой парк - он состоит из 50 однотипных судов, закупленных в рамках крупного контракта с Boeing за последние несколько лет. Средний возраст самолетов компании составляет чуть более 3-х лет. Перевозчик выполняет рейсы из Международного аэропорта Дубая по более чем 90 направлениям.

Согласно статистики крупнейших авиакатастроф мира, основная причина трагедий в воздухе — человеческий фактор (ошибка экипажа или диспетчера) и плохие погодные условия.



В 10 крупнейших катастрофах самолетов российских авиакомпаний погибли в общей сложности 1 278 человек. Из этих катастроф четыре произошли за пределами России, в одном случае лайнер был сбит зенитной ракетой над международными водами. Крупнейшей стала катастрофа в 2015 г. в Египте.

Напомним, что 31 октября 2015 годуапроизошло крушение лайнера А-321 компании КогалымАвиа (Metrojet), следовавшего рейсом 9268 из Шарм-эш-Шейха (Египет) в Санкт-Петербург в Санкт-Петербург, стало крупнейшей по числу погибших катастрофой в истории российской авиации. В результате авиакатастрофы погибло 224 человека. На борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Египетские власти признали причиной авиакастрофы теракт.

Предыдущее крупнейшее авиапроисшествие с участием самолета отечественных авиалиний произошло в 1985 году — тогда под Учкудуком упал самолет "Аэрофлота", в результате чего погибли 200 человек.

Кроме этих двух катастроф в истории российской авиации не было происшествий, в результате которых погибли бы 200 и более человек.  | Фориншурер