Президиум МТСБУ направил на согласование Коордсоветом положение о дополнительных гарантийных взносах в ФЗП


Президиум МТСБУ утвердил и направил на согласование координационным советом (функции которого выполняет Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг) положение о порядке и условиях формирования централизованного страхового резервного Фонда защиты потерпевших в ДТП за счет дополнительных гарантийных взносов.

Соответствующее решение принято на заседании президиума 24 декабря 2015.

Дирекция МТСБУ передала указанные документы в Нацкомфинуслуг и просила рассмотреть вопрос о согласовании их на ближайшем заседании координационного совета МТСБУ.

Дирекция МТСБУ обращает внимание страховщиков, что порядок формирования и использования дополнительного гарантийного взноса в Фонд защиты потерпевших МТСБУ, в настоящее время остается в силе.

Дополнительный гарантийный взнос начисляется для компаний, чей уровень выплат ниже 35%. На время внедрения дополнительного гарантийного взноса отчисления осуществляли 38 компаний, а по результатам октября – только 18.

Целью внедрения дополнительных гарантийных взносов является стимулирование страховщиков своевременно и в полном объеме осуществлять страховое возмещение пострадавшим в ДТП. Благодаря таким действиям средний срок урегулирования в 2015 году сократился на 23 дня.  | Фориншурер