Индийскую АЭС «Мадрас», несмотря на высокие риски природных катастроф, застраховали на $269 млн.


Индийскую АЭС «Мадрас», не смотря на высокие риски природных катастроф, застраховалиНесмотря на то, что в 2004 году на восточное побережье Индии обрушилось сильнейшее цунами, в результате которого территория атомной электростанции «Мадрас» (MAPS) была полностью затоплена, страховщики и перестраховщики приняли решение страховать её риски, заявили в СК «Евразия», которая также приняла участие в перестраховании.

Общая сумма страхового покрытия этой Madras Atomic Power Station составит $269 млн.

Напомним, что 26 декабря 2004 года на MAPS обрушилось цунами, в момент затопления первый энергоблок находился в стадии модернизации и не работал, а второй реактор был во время наводнения штатно остановлен. Так как средства охлаждения реактора благодаря компенсаторам повреждены не были, после тщательной проверки работоспособности реактора, 2 января 2005 года АЭС «Мадрас» была вновь запущена.

Индийскую АЭС «Мадрас», не смотря на высокие риски природных катастроф, застраховали

АЭС «Мадрас» - атомная электростанция, расположенная в городе Калпаккам (Индия), на побережье Индийского океана, занимает общую площадь в 49731 кв. м и состоит из двух энергоблоков электрической мощностью 220 МВт каждый, оснащённых реакторами PHWR. Это первые блоки, спроектированные и построенные полностью самостоятельно самими индийцами, базируясь на технологии CANDU (тяжеловодный водо-водяной ядерный реактор производства Канады).

В отличие от аварии на АЭС Фукусима-1 (11 марта 2011 года), которая подверглась прямому удару волны, АЭС «Мадрас» находилась далеко от эпицентра землетрясения, вызвавшего цунами, что сократило количество жертв и разрушений.

На Madras Atomic Power Station в качестве замедлителя в CANDU используется тяжёлая вода, это позволяет использовать в качестве топлива обычный природный уран. Реакторы других типов используют только обогащённое ядерное топливо. В отличие от большинства водо-водяных реакторов (например, ВВЭР), CANDU — канальный реактор, это позволяет заменять использованное топливо свежим, не останавливая реактор.  | Фориншурер