Что нужно знать о полисе «Зелёная карта»? Памятка страхователю, путешествующему на автомобиле


Что необходимо знать о полисе «Зелёная карта»? Памятка страхователюЕсли вы планируете автомобильную поездку в страны Европы или в Россию, Беларусь, Молдову, то вам обязательно нужно приобрести полис «Зеленая карта» — международный договор страхования гражданской ответственности владельцев наземных транспортных средств.
НАСК «Оранта» подготовила памятку для страхователей, путешествующих на автомобиле.

Договор "Зеленая карта" обязателен при въезде автомобилем на территорию более 40 стран-членов международной системы автострахования. Выехать из Украины, а также въехать на территорию таких стран на автомобиле без полиса "Зеленая карта" невозможно.

Полис обеспечивает возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью и/или имуществу потерпевших в результате ДТП на территории этих стран. То есть, если во время вашей поездки по стране-члену международной системы "Зеленая карта" — вы станете виновником ДТП, то страховая компания возместит убытки, причиненные вами имуществу и жизни или здоровью потерпевших в этом ДТП.

При этом в подавляющем большинстве стран Европы максимальный размер такого возмещения может достигать 1 млн. евро на одного пострадавшего и 5 млн. евро на страховое событие, относительно рисков жизни и здоровья, и 1 млн. евро относительно вреда имуществу. Поэтому без защиты страховой компании водителю точно не обойтись.

Как можно приобрести полис Зеленая карта?

Приобрести зелёную карту можно в страховой компании, которая является полным членом Моторного (транспортного) страхового бюро Украины и у которой есть соответствующая лицензия Нацкомфинуслуг.

На сегодня в Украине право продавать полисы «зеленой карты» имеют 9 страховщиков: СГ «ТАС», «ИНГО Украина», «PZU Украина», «Княжа», «ПЕРША», «UTICO», «Глобус», НАСК «Оранта» и «УАСК АСКА».

Если вы не успели или забыли приобрести полис "Зеленой карты", то у вас есть возможность сделать это на пограничном пропускном пункте.

Какой срок действия и стоимость полиса Зеленая карта?

Минимальный срок действия заключенного договора страхования "Зеленая карта" составляет 15 дней, но при необходимости страхователь может выбрать срок действия полиса на необходимое количество месяцев, но не более 1 года.

Количество пересечений границы в период действия полиса, не ограничено. Если срок действия вашей "Зеленой карты" закончится раньше, чем вы покинете территорию страны, в которой находитесь, то вам придется приобрести внутренний полис страхования гражданской ответственности владельцев наземных транспортных средств той страны, в которой вы находитесь. Но это будет экономически невыгодно для вас, потому что в других странах стоимость такого полиса, как правило, является значительно выше.

Тарифы на зеленую карту в Украине устанавливаются МТСБУ и являются едиными для всех страховых компаний Украины, осуществляющих продажи данного полиса. Стоимость полиса зависит от категории транспортного средства, срока действия договора и от территории государства, куда вы поедете. Тарифы для стран Беларусь, Россия и Молдова ниже, чем для других стран-членов международной системы автострахования.

Что такое Green Card Onlinе?

Green Card Onlinе — это система, позволяющая вносить данные о проданных полисах "Зеленая карта" в централизованную базу данных (ЦБД) МТСБУ в режиме он-лайн. Система начала действовать с мая 2014 года и направлена на предотвращение страхового мошенничества и снижение рисков приобретения водителями фальшивых полисов.

Подтверждением внесения заключенного договора в эту базу служит сгенерированный системой контрольный код, который вписан в бланк сертификата "Зеленая карта".

Страховщики-полные члены МТСБУ полностью перешли на регистрацию "Зеленой карты" через систему "Green Card Online". По итогам 1 полугодия 2015 года более 90% общего количества заключенных договоров международного страхования заключено посредством этой системы.

Приобретая "Зеленую карту", вы можете самостоятельно проверить действительность полиса, то есть, удостовериться, что ваш полис зарегистрирован в централизованной базе данных МТСБУ.

Это возможно сделать на сайте МТСБУ, указав номер полиса или государственный номер транспортного средства в ссылке "Проверка действия" или путем отправления следующего смс-сообщения: 7 + номер полиса (или государственный номер ТС) на короткий номер 6636 (единый для всех операторов). После этого вам придет ответ относительно действующей карты такого содержания: номер "Зеленой карты", название страховой компании, дата начала и дата окончания действия договора, государственный номер и тип авто.

Следует отметить, что информация о вашем полисе в централизованной базе МТСБУ будет актуальной лишь со дня начала действия договора. В случае, когда срок действия договора не начался, смс-сообщение будет содержать следующую информацию: "Нет действующей "Зеленой карты" на текущую дату".

Уже на практике попадались случаи, когда полицейские стран пребывания обращались к централизованной базе данных МТСБУ, чтобы убедиться, что владелец транспортного средства, зарегистрированного в Украине, имеет действующий полис "Зеленая карта". И не только обращались, но и применяли значительные штрафы в случае отсутствия полиса в ЦБД МТСБУ.

Как убедиться, что полис реализует агент страховой компании?

На сайте МТСБУ есть Реестр агентов, который позволяет по фамилии, имени и отчеству проверить, какую страховую компанию представляет страховой агент, который выписывает вам полис "Зеленой карты", и имеет ли он право заключать договоры "Зеленая карта" от имени этой страховой компании.

Попадаются случаи, когда водители, которые покупают сертификат "Зеленой карты", не понимают и не интересуются, какая страховая защита этим договором предусмотрена. Когда наступает страховой случай за рубежом, у водителя часто возникает целый ряд недоразумений и проблем.

Во избежание разного рода недоразумений и претензий, а также чтобы облегчить участие клиентов, которые попали в ДТП за рубежом, страховым агентам необходимо давать исчерпывающие разъяснения относительно этого вида страхования на этапе продаж.

ПАМЯТКА СТРАХОВАТЕЛЮ
Что нужно делать в случае наступления ДТП за рубежом?

1. Зафиксировать место ДТП. Вам необходимо оставить транспортное средство на месте события, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки.
2. Вызвать полицию.
3. Получить справку полиции об обстоятельствах ДТП. Кроме того, требуйте копию протокола. При составлении протокола о ДТП, если вы не знаете языка страны, в которой находитесь, рядом со своей подписью напишите: "Языка не знаю" или "Язык не понимаю".
4. В случае признания страхователя виновным в ДТП, копия полиса "Зеленая карта" отдается другому участнику ДТП (потерпевшему). Никогда не отдавайте оригинал "Зеленой карты". Если же копии у вас нет, занесите в протокол номер вашей карты или попросите об этом полицейского. При возможности сделайте фотокопию данного сертификата или посоветуйте сделать это потерпевшему.
5. В течение 15 дней оповестить свою страховую компанию о наступлении ДТП. Адрес и телефоны страховой компании, в которой застрахована ваша ответственность, отмечены на страховом сертификате "Зеленая карта", который в любом случае должен оставаться у вас.



Страховщики рекомендуют также не игнорировать вопросы защиты своей ответственности, тщательным образом выбирать страховую компанию и обязательно проверять действительность заключенного полиса "Зеленая карта".  | Фориншурер