Вмешательство в оперативную деятельность и кадровые вопросы МТСБУ является недопустимым, считают страховщики


Вмешательство в оперативную деятельность и кадровые вопросы МТСБУ является недопустимымНачиная с 2010 года, в МТСБУ произошло фактическое отстранение страховщиков от осуществления корпоративного управления бюро, что привело к значительным финансовым потерям и ухудшению состояния выполнения своих обязательств страховщиками.

Об этом говорили на встрече в Моторном бюро Члены Президиума и руководители профессиональных объединений страховщиков.

С этого времени неоднократно представители власти (как представители ВРУ, так и регулятора) в составе Координационного совета МТСБУ используют свой административный ресурс, принимая непрозрачные и необоснованные кадровые решения, в том числе по смене генерального директора.

Это однозначно расценивается рынком, как вредное и непрофессиональное вмешательство в оперативную деятельность бюро, считают страховщики, и это только ухудшает ситуацию на страховом рынке и создает условия для коррупционных деяний.

— «Решение по кадровым вопросам должно приниматься общим собранием страховщиков, а не Президиумом или Коордсоветом», — считает Президент ЛСОУ Александр Филонюк.

По словам Президента УФУ Андрея Перетяжко, МТСБУ было создано страховщиками-энтузиастами. — «Мы стали 2-й страной после Эстонии из бывшего СССР, которая внедрила у себя ОСАГО. 15 лет на рынке был консенсус, но последние 5-6 лет наблюдается дестабилизация работы МТСБУ, следствием чего стали проблемы на рынке и потери средств страховщиков. Наше мнение едино — оно будет озвучено на Общем Собрании Бюро 26 марта. Мы в состоянии самостоятельно развивать этот вид страхования и сами выбирать руководящие органы Бюро», — заявил Андрей Перетяжко.

— «Последние годы мы стали свидетелями того, как Президиум и Коордсовет перетягивают на себя полномочия в кадровом вопросе», — считает Генеральный директор Людмила Белошицкая. — «Нелогично требовать от Бюро быстрых результатов, если за последние полгода сменилось 2 генеральных директора. Депутаты и Комитет финансов могут и должны нам помогать нам законодательными инициативами. Рынку нужен новый закон «Об ОСАГО», именно для этого нужно наладить тесное сотрудничество с Коордсоветом и депутатами, которые в него входят», — считает Белошицкая.

— «Есть поле, где мы можем сотрудничать, но есть и внутренние дела МТСБУ. Так, государство не несет отвественность за гарантийные функции по обеспечению выплат пострадавшим — вся финансовая нагрузка ложится на плечи страховщиков-членов Бюро. Поэтому, влиять на кадровые вопросы Коордсоветом является недопустимым. Нужно услышать страховщиков», — считает Людмила Белошицкая.

Вмешательство в оперативную деятельность и кадровые вопросы МТСБУ является недопустимым

По убеждению Члена Коордсовета МТСБУ Сергея Билого (на фото слева), который присутствовал на встрече страховщиков, сегодня нет вмешательства Коордсовета в деятельность Бюро — всё было в рамках действующего законодательства. — «В течение долгого времени не было возможности и желания генерального директора обосновать реальную ситуацию в Бюро. Также не было реальных шагов и контакта с Коордсоветом, который принял решение провести аудит деятельности МТСБУ и поручил Дирекции заключить договор с аудиторской компанией. Но этого не было сделано, поэтому решением Коордсовета Владимир Шевченко был отозван с 20 марта. И в этот же день он был назначен Президиумом исполняющим обязанности», — проинформировал Билый.

Страховщики с такой трактовкой отстранения не согласны. — «Реальных причин отзыва Член Коордсовета не назвал», — заявил Член Президиума Максим Межебицкий. — «Что касается договора с аудиторской фирмой, то он по согласованию с Нацкомфинслуг был направлен компании Деллойт. Однако период, который определил Коордсовет (с 17.11.2014) не соотвествует международным стандартам аудита и корпоративной политике аудитора. Договор на аудит деятельности МТСБУ за 2014 год проходит согласование с аудиторской компанией и в ближайшее время будет заключен. Поэтому никаких нарушений со стороны Президиума или Дирекции по поручениям Коордсовета или Регулятора на сегодня нет», — заявил Межебицкий.

Страховщики констатировали, что данная ситуация, которая возникла вокруг МТСБУ — это позор страхового рынка, влияющий на инвестиционную привлекательность страны в целом. «Рынок выразил свою позицию, но народные избранники к ней не прислушались», считают Члены Президиума.

— «Страховщики, а также их акционеры глубоко обеспокоены эффективностью использования Фондов Бюро (около 700 млн. грн.), а также их сохранностью», — говорит Председатель Правления СК «Глобус» Владимир Ганчак.

— «Мы, как часть международной страховой группы, чувствуем обеспокоенность наших иностранных инвесторов и акционеров по поводу ситуации в МТСБУ. Нам сложно сохранить инвестиции, если власть вмешивается в деятельность бизнеса — риски для международных инвесторов растут. Наши инвесторы и инвесторы других международных групп внесли существенные средства — по 100 млн. грн. — в Фонды Бюро для резервирования и своевременного гарантирования страховых выплат пострадавшим. Мы рассматриваем ОСАГО как социальный вид страхования, по которому граждане получают возмещения в любом случае», — считает Владимир Ганчак. — «Поэтому, если ситуация с Бюро будет ухудшаться из-за внешнего вмешательства и незащищенности фондов, то мы не исключаем, что международные игроки могут покинуть рынок».

Вмешательство в оперативную деятельность и кадровые вопросы МТСБУ является недопустимым

— «Раньше я был сторонником того, чтобы депутаты могли принимать активное участие в управлении Бюро», — говорит Президент МТСБУ Юрий Гришан. — «Но сегодня обострился юридический конфликт в законодательстве относительно корпоративного управления. Его можно решить либо пересмотром функций и полномочий Коордсовета, либо внесением изменений в Уставе Бюро (что и было сделано на прошлом Общем Собрании членов МТСБУ). Однако, Нацкомфинуслуг до недавнего отказывалось согласовывать нам Устав».

По словам Людмилы Белошицкой, Коордсовет уже второй раз убирает неугодного генерального директора Бюро. — «Эта ситуация возможна, т.к. еще при Виталие Хомутыннике, который был Главой Коордсовета в свое время, была изменена процедура назначения гендиректора. Г-н Хомутынник тогда настоял, чтобы Коордсовет имел право в одностороннем порядке отзывать кандидатуру руководителя Бюро. Но тогда депутаты не пользовались этой возможностью», — говорит Белошицкая. — «Сегодня же Коордсовет активно пользуется этой нормой закона для влияния на кодровые вопросы и деятельность МТСБУ».

Страховщики на Общем Собрании 26 марта планируют отозвать из Коордсовета действующих представителей страховых компаний и перевыбрать новый состав Коордсовета [без УПСК]. Сегодня от рынка в Коордсовет входят представители компаний ИНГО Украина, УНИКА, УПСК и QBE-Украина.

— «Это нонсенс, что два представителя от одной страховой компании [УПСК] попали в Коордсовет (Александра Берназюка связывают с УПСК — Ред.)», — недоумевает Людмила Белошицкая. — «Это не правильно. Нужно разобраться, кто такое допустил?»
  Фориншурер