Создание системы страхования по безработице в Грузии пока отложили


Правительство Грузии пока не рассматривает возможность создания системы страхования по безработице и введение пособий для безработных – над этим вопросом пока не работает ни одна правительственная структура, хотя власти по-прежнему заявляют, что такие планы есть, пишут "Новости-Грузия".

Первым в нынешнем правительстве обещание о введении такой системы дал тогдашний министр здравоохранения Грузии Амиран Гамкрелидзе. Он подчеркивал важность программы и заявлял, что ее обсуждение начнется в ближайшее время. Однако после этого прошло уже почти два года, но никаких разговоров о системе страхования безработным все еще не ведется.

По словам главы департамента труда и социальной политики при министерстве здравоохранения Грузии Давида Иванидзе, правительство пока занято другими важными вопросами в сфере труда, поэтому данный вопрос не стоит в повестке дня.

«Сейчас по этому вопросу работу не ведется, так как есть миллион других проблем – к примеру, не установлен минимальный размер заработной платы, не определен прожиточный минимум. Тем не менее, это совсем не означает, что мы от этой идеи отказываемся» - заявил чиновник.

О необходимости введения страхования безработицы заявляют и профсоюзы Грузии. По словам заместителя главы профсоюзов Грузии Гочи Александрия, в случае потери работы нельзя оставлять человека совершенно без средств к существованию.

«Мы уже давно об этом говорим, но пока безрезультатно. Над этим вопросом никто не работает. Раньше были какие-то разговоры, но теперь власти заявляют, что это слишком дорого обходится, и прежде нужно решить другие вопросы, а уж потом думать о пособиях по безработице» - заявил Александрия.

По словам главы службы по надзору над страхованием Лаши Николадзе, в настоящее время в Грузии даже в частных страховых компаний нет такого продукта, как страхование безработицы.

«Я ничего не слышал о таком продукте. Это скорее социальный вопрос, и для страхового бизнеса он не является приоритетным. Есть продукт по страхованию кредита, связанного с работой – если клиент возьмет кредит, а потом потеряет работу, то страхования компания в течение 6 месяцев будет покрывать займ, выплачивая обязательную сумму ежемесячно. Это продукт очень популярен и пользуется большим спросом» - заявил Лаша Николадзе.

В мировой практике страхование на случай потери работы – довольно распространенный продукт. В разных странах он действует по-разному.

К примеру, в США выплачивается страховая компенсация в течение 6 месяцев, в Европе от 2 до 4 лет. Очень часто сумма компенсации совпадает с размером зарплаты клиента.
При этом компенсация не выплачивается в случае, если клиент ушел с работы добровольно, хотя иногда допускаются исключения.  forINSURER.com