Европейские требования Solvency II к регулированию страхового рынка начнут действовать с 2016 года. Что ждет украинских страховщиков?


Европейские требования Solvency II к регулированию страхового рынка и введение 2-й фазы МСФО 4 начнут действовать с 2016 года. Что ждет украинских страховщиков?Ввиду грядущих перемен на европейском страховом рынке, а именно вступлением в силу Директив ЕС Solvency II и второй фазы МСФО 4, к страховым компаниям, в том числе и украинским, в скором времени повысятся требования к платежеспособности и прозрачности ведения отчетности.

Хотя МСФО, касающиеся страховой деятельности, все еще находятся на стадии разработки, украинским страховым компаниям уже сегодня необходимо готовиться к изменению внутренних информационных систем для соответствия новым требованиям МСФО и Директивы Solvency II.

В марте 2014 года Европейский Парламент принял Директиву Solvency II (Платежеспособность II) для оценивания достаточности капитала страховой компании. Директива предусматривает применение трехуровневой системы оценки платежеспособности страховщиков, включающая требования к оценке достаточности капитала с учетом рисков (количественные требования), требования по осуществлению контроля рисков (качественные требования) и требования к раскрытию информации и прозрачности.

Требования Solvency II начнут действовать уже с 2016 года, и на первый взгляд, у страховых компаний еще достаточно времени, чтобы подготовиться к нововведениям. Однако, чтобы в 2016 году подать отчет по новым правилам, баланс на конец 2015 года, который сдавать надо будет по действующим сегодня требованиям Solvency I, страховщикам придется переоценить соглано новых правил Solvency II, акцентируют внимание страховщиков эксперты Мазар.

МСФО 4, европейский стандарт финансовой отчетности, касающийся страхования, находится в разработке уже более 15 лет. Первые дискуссии о его внедрении начались еще в 1997 году, в 2005 году вступил в силу стандарт МСФО 4 Фаза I «Договора страхования», а в 2013 был опубликован проект Фазы II, финальный вариант которого ожидается во второй половине 2014 года. Стандарт МСФО 4 Фаза II предполагается вступит в силу не ранее 1 января 2018 года.

Практически, вступление в силу МСФО 4 Фаза ІІ и Директивы Solvency II приведут к серьезным изменениям в измерении обязательств (текущая рыночная стоимость / балансовая стоимость) и информационных систем страховых компаний. Поэтому компаниям стоит уже сейчас начать процесс перехода на новые стандарты. Поскольку требования Solvency II и второй фазы МСФО 4 в значительной степени схожи, подготовку к работе по новым правилам компаниям следует проводить одновременно.

— «Страховщики должны будут разработать методы решения двух задач одновременно — внедрение МСФО 4 и Директивы Solvency II. При правильном подходе страховые компании могут одновременно рационализировать финансовую отчетность для внешних пользователей, отчетность, представляемую в регулирующие органы, а также управленческую отчетность. Внедряя новые стандарты параллельно, компании имеют реальную возможность сэкономить время и ресурсы, и в результате, включить МСФО в свои программы по управлению капиталом», — считает руководитель отдела аудита компании «Мазар Украина» Евгения КопыстянскаяФориншурер