В Лондоне запущен сервис Elliptic Vault по страхованию от потери и кражи депозитов в Bitcoin


В Лондоне начал функционировать сервис по страхованию от потери и кражи депозитов, номинированных в виртуальной валюте Bitcoin, передает BBC.

Сервис Elliptic Vault предоставляет возможность "хранения Bitcoin в глубокой заморозке", что означает, что частные закодированные пароли к активам, номинированым в Bitcoin, хранятся на оффлайн-серверах в безопасном месте.

Основатели Elliptic Vault заявляют, что они предлагают страхование владельцам Bitcoin первыми.

Согласно действующим в развитых странах правовым нормам, украденные Bitcoin не могут быть восстановлены, поскольку все транзакции в данной виртуальной валюте необратимы. В отличие от денег, хранящихся на банковских счетах в традиционных валютах, активы, номинированные в Bitcoin, не застрахованы, и в случае пропажи данные средства будет невозможно вернуть.

Онлайн-кошельки, используемые для хранения Bitcoin, являются объектом кибератак, и некоторые владельцы Bitcoin уже сталкивались с внезапной пропажей своих средств. В частности, пользователь Джеймс Хауэллс потерял около $7,6 млн., когда выбросил свой старый жесткий диск, забыв о хранящихся на нем Bitcoin.

Bitcoin является одной из первых реализаций криптовалюты, концепция которой была впервые описана в 1998 году Вэй Дай в мэйл-листе шифропанков. Основываясь на том, что деньги это сецифический товар максимальной ликвидности, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг в данной стране либо в данном социально-экономическом контексте, система Bitcoin разработана в соответствии с идеей новой формы денег, которая использует криптографию для управления их созданием и оборотом, а не полагается на правительство.

В 2009 году первая спецификация Bitcoin и практическое доказательство концепции были опубликованы в мэйл-листе, посвященном криптографии, участником под псевдонимом Сатоши Накамото. К концу 2010 года Сатоши покинул проект, объяснив это тем, что занялся другими вещами. Создатель Bitcoin так и не раскрыл свою личность и просто предоставил свое изобретение миру. Причины, побудившие его к созданию Bitcoin до настоящего времени остаются неизвестными.

Начиная с 2010 года, усилиями множества разработчиков, работающих над проектом, Bitcoin-сообщество заметно возрасло. В июне - июле 2011 года проект привлек внимание СМИ, что привело к массовой скупке валюты. Образовавшийся пузырь медленно сдувался в течение второй половины 2011 года, после чего стоимость валюты начала медленно возвращаться к пиковому значению 2011 года.

27 сентября 2012 года с целью стандартизации, защиты и содействия Bitcoin был основан фонд Bitcoin Foundation. Сегодня экономика Bitcoin быстро развивается благодаря ежедневному приросту пользователей.  forINSURER.com