В Украине унифицируют отчисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование


Верховная Рада Украины намерена унифицировать ставки отчислений единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

За законопроект №10671 о внесении изменений в ст. 8 закона "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" (относительно уплаты единого взноса) в первом чтении на заседании в четверг проголосовали 259 народных депутатов.

Законопроект предлагает установить следующие пропорции распределения единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование: на общеобязательное государственное пенсионное страхование (в солидарную систему) – 85,53%; на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы – 5,09%, на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессиональное заболевание, повлекшее потерю трудоспособности – 3,64%; на общеобязательное государственное социальное страхование в связи со временной потерей трудоспособностью и расходы, обусловленные похоронами – 5,74%.

Кроме того, предлагается распределять сумму единого взноса в размере 34,7%, установленную для военных частей и органов, выплачивающих денежное обеспечение военнослужащим, лицам рядового и командного состава, а также сумму единого взноса в размере 2,6% денежного обеспечения для военнослужащих и лиц рядового и командного состава в таких пропорциях: на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы – 5,63%, на общеобязательное государственное пенсионное страхование (в солидарную систему) – 94,37%.

Законопроектом также предлагается предусмотреть, что расчет распределения единого взноса по видам общеобязательного государственного социального страхования проводится на основании отчетности о начислении единого взноса по результатам предыдущего года.  Интерфакс-Украина