Крупнейшие страховщики мира выступают против применения к ним налога на финансовые организации


Крупнейшие страховщики мира выступают против применения к ним налога на финансовые организацииПредложения о введении глобального налога на финансовые организации не должно относиться к страховым компаниям, поскольку является несправедливым и может негативно отразиться на потребителях услуг, считают главы 80 крупнейших страховых групп мира.

Как пишет ИНТЕРФАКС-АФИ со ссылкой на газету Financial Times, Женевская ассоциация, объединяющая ведущих мировых страховщиков, обратилась к "двадцатке" с заявлением, в котором назвала предложенное введение налога "неуместным", отметив, что это может увеличить стоимость страхования и ухудшить его доступность.

Страны G20 договорились, что Международный валютный фонд (МВФ) проведет дополнительный анализ этих предложений, и они еще раз будут обсуждаться 4-5 июня на саммите G20 в Южной Корее. Одной из целей введения налога является создание резервного фонда, с помощью которого можно было бы поддерживать финансовые организации в случае нового кризиса.

Как известно, идею налога поддерживают США, которые хотели бы вернуть в бюджет огромные деньги, потраченные из госбюджета на спасение банков, а также Великобритания.

Против введения налога высказались страны БРИК, Канада и Австралия.

Эта идея вызывает протесты со стороны банков, а также фондов прямых инвестиций и хедж-фондов.

Согласно письму, направленному Женевской ассоциацией "двадцатке", страховая отрасль не была виновником недавнего кризиса, а стала "жертвой обстоятельств".

"За исключением некоторых, широко известных примеров, страховая отрасль вышла из кризиса в достаточно хорошем состоянии", - говорится в письме.

Многие регуляторы отмечают, что страховые компании имеют преимущество перед банками, которое заключается в том, что клиенты страховщиков не могут отозвать свои средства так же просто, как могут вывести средства с банковских депозитов.

Тем не менее, некоторые эксперты уверены, что, несмотря на успешный выход из кризиса большинства страховых компаний, в будущем их проблемы могут представлять собой системный риск для экономики.

В Великобритании после кризиса как к банкам, так и к страховщикам применяются более жесткие правила финансового контроля. В континентальной Европе пересматриваются требования к капиталу финансовых компаний и ужесточается контроль за риск-менеджментом.

Женевская ассоциация, объединяющая страховщиков из США, Европы и Азии, включая Китай, в марте опубликовала доклад о системных рисках, которые может представлять страховой сектор. В докладе отмечалось, в частности, что ключевой бизнес страховщиков не несет в себе подобных рисков, и предлагалось обозначить сферы деятельности, которые их имеют.  forINSURER.com