Убытки страховщиков от извержения вулкана в Исландии будут незначительными


Убытки страховщиков от извержения вулкана в Исландии будут незначительнымиРазмеры страховых выплат для возмещения ущерба, связанного с перебоями в авиасообщении из-за накрывшей Европу тучи пепла после извержения вулкана в Исландии, будут незначительными, полагают аналитики агентства Moody's.

Как пишет "Финмаркет", это обусловлено тем, что страховка чаще всего не покрывает риски от невылета по делам бизнеса. Подобные иски считаются действительными только в случае физического повреждения собственности, чего не произошло, так как быстрое закрытие многих аэропортов предотвратило любые возможности крушения самолетов, говорится в сообщении агентства.

Отсутствие физического ущерба касается и других видов страховки. Например, компания Munich Re заявила, что размеры исков в отношении несвоевременной доставки грузов также, как ожидается, будут крайне ограниченными для страховой отрасли, поскольку страховка в основном покрывает только случаи материального ущерба. Страховщик отмечает, что других подобных исков, например, о нанесенном пеплом ущербе сельскохозяйственным угодьям и недвижимости из-за осаждения пыли, вероятно, тоже не будет, поскольку концентрация пепла в тучах была крайне низкой.

Сегмент, из которого обязательно будут поступать иски, это страхование туристов, полагают в Moody's. Однако их влияние на страховую отрасль должно быть достаточно слабым по нескольким причинам, полагают в агентстве.

В частности, страхование путешественников обычно занимает небольшую долю в деятельности средних и крупных страховых компаний и, следовательно, в отрасли в целом.

Кроме того, пока нет ясности в том, возможно ли вообще подавать индивидуальные иски в данной ситуации. Так, Ассоциация британских страховщиков разъяснила, что извержение вулкана не входит в случаи, покрываемые страховкой, хотя в зависимости от того, насколько всесторонним является покрытие полиса, его сроки и условия, задержка или отказ от авиаперевозки могут быть покрыты страховщиком.

Однако даже в случае покрытия страховкой такого случая, размеры выплат обычно носят фиксированный характер и их объем, как правило, небольшой. В свою очередь, любые добровольные выплаты страховых компаний для поддержания своей репутации, вероятно, также будут незначительными, говорится в сообщении Moody's.  forINSURER.com