Поставлена точка в споре между СК «Аэлита» и СК «Универсальная» по перестраховочной выплате за угон BMW X5


BMW X5 был оставлен на 2 недели на неохранаемой стоянке и угнан вместе с техпаспортомСпорные решения и недопонимания украинских страховщиков и перестраховщиков на внутреннем рынке, особенно по выплатам по автокаско, а тем более по угонам дорогих авто, достаточно распространенные. Случай, описанный в данном материале - не единичный.

Так, страховая компания «АЭЛИТА» сообщила, что после отказа СК «Универсальная» в выплате своей части страхового возмещения по угнанному BMW X5, компания обратилась в Хозяйственный суд Киева для решения данного спора. Суд вынес решение в пользу СК «АЭЛИТА».

СК «Универсальная», в свою очередь, обжаловала данное решение в апелляционной инстанции. Киевский апелляционный хозяйственный суд вынес решение также в пользу СК «АЭЛИТА». Обжалование СК «Универсальная» и этого решения в кассационной инстанции имело те же последствия – Высший хозяйственный суд Украины принял сторону СК «АЭЛИТА».

В итоге, страховщик получил от перестраховщика надлежащую часть страхового возмещения по угнанному BMW X5 в результате обращения в хозяйственный суд. Таким образом, путем выплаты перестраховщиком (СК «Универсальная») своей части страхового возмещения перестрахователю (СК «АЭЛИТА») поставлена временная точка в споре длительностью больше года.

В юридическом департаменте СК "Универсальная" заявили, что позиция суда по данному делу неоднозначна, поскольку по делу осталось много вопросов. Так, BMW X5 (средняя стоимость которого на сегодня составляет около 85 тыс. долларов), был оставлен на 2 недели на неохранаемой стоянке и угнан вместе с техпаспортом. Третий комплект ключей от угнанного авто был изъят практически через один месяц после угона, документы на автомобиль так и не найдены.

Уголовное дело по факту угона было возбуждено почти через месяц после подачи заявления об угоне в органы МВД. В автоматизированную базу «Угон» авто было внесено спустя еще 10 дней, но уже через 6 дней после этого уголовное дело остановлено поскольку не установлено личности преступника. По непонятным для Перестраховщика причинам Перестрахователь не провел надлежащего страхового расследования.

В результате СК «АЭЛИТА» не проведя тщательного расследования данного страхового дела одним платежом выплатило возмещение по данному случаю более 400 тыс. грн. Данные обстоятельства свидетельствуют как минимум о отступлении от договорных обязательств и отстранению СК «Универсальна» от возможности расследования столь неоднозначного события.

Несмотря на то, что решение о выплате было приостановлено Высшим хозяйственным судом Украины, СК «Универсальная» в добровольном порядке выполнила свои обязательства и выплатила перестраховое возмещение, - заявили в компании. На сегодняшний день сотрудничество с СК «Аэлита» в сфере перестрахования прекращено.Точку в этом деле ставить рано, т.к. Универсальная скорее всего воспользуется своим правом на оспаривание решения.

Напомним, что на украинском страховом рынке произошел еще один резонансный страховой случай – затопление дебаркадера «Адмирал», который был застрахован в страховой компании "Стройполис" на 5 млн. грн. Риски страховщика не были перестрахованы. Уникальность случая заключалась в том, что объект страхования был застрахован не как «несамоходное плавающее средство», а как «движимое имущество юридических лиц», что и спасло страховщика, который вправе отказать в выплате страхователю, т.к. согласно договора - это был не страховой случай.  forINSURER.com