Василий Волга рассказал, как Госфинуслуг будет регулировать страховой и финансовый рынок


Василий Волга продолжит все инициативы своего предшественникаГлава Госфинуслуг Василий Волга поддержал практически все инициативы своего предшественника Виктора Суслова и пообещал бороться с коррупцией в стенах регулятора с помощью проверок и увеличения заработных плат.

Как пишет газета "Коммерсантъ-Украина", оплатят эту борьбу финансовые учреждения, с которых будут взимать специальный налог, пообещал господин Волга. По мнению участников рынка, ввести новый налог будет непросто, так как вскоре могут появиться противники этого решения.

Спустя десять дней после назначения глава Госфинуслуг Василий Волга объявил о приоритетных направлениях работы с небанковскими финансовыми учреждениями. Особое внимание он пообещал уделить проблемам кредитных союзов (КС) – созданию системы гарантирования вкладов и рефинансированию проблемных союзов на 100 млн грн.

"Мы будем идти по следующему пути: касса взаимопомощи, кредитный союз, кооперативный банк. Если учреждение станет коммерческим банком, оно выйдет из-под компетенции комиссии",– подчеркнул господин Волга. Он назвал ошибочной отмену моратория на досрочный возврат депозитов КС.

Первым ключевым решением регулятора в отношении страхового рынка стал отказ от пересмотра базового платежа, корректирующих коэффициентов и лимитов ответственности по "автогражданке". "Я не успел разобраться и не хочу подписывать то, в чем не разобрался",– заявил Василий Волга, уточнив, что подписание документа зависит от повышения оперативности страховых выплат. Среди приоритетов – увеличение капитализации рынка и появление новых участников.

"Излишняя заурегулированность разрешительных процедур приводит к тому, что искусственно сдерживается появление новых субъектов на рынке",– подчеркнул господин Волга. Негосударственным пенсионным фондам следует ожидать изменения подходов к оценке и формированию активов, чтобы они могли обеспечить гарантии пенсионных выплат в будущем.

Предполагается провести изменения и в комиссии. По словам господина Волги, в стенах Госфинуслуг он будет вести "беспощадную борьбу с коррупцией". Говоря о фактах коррупции, он упомянул инспекционный департамент и департамент лицензирования. Для предотвращения злоупотреблений Василий Волга предложил повысить оклады госслужащих: "Бороться с коррупцией можно только с помощью увеличения зарплат. Когда зарплата будет достойной, сотрудник будет держаться за свое место".

Инспектор получает 1,5-1,7 тыс. грн в месяц, а член комиссии – 5-10 тыс. грн. Финансировать эти нужды, по словам господина Волги, будут небанковские финансовые учреждения. Например, планируется, что страховщики будут платить 0,1% от собранных валовых премий. Исходя из данных 2008-2009 годов, речь идет о 204-240 млн грн в год.

Впервые эту идею четыре года назад предложил бывший глава Госфинуслуг господин Суслов, но тогда речь шла о 0,3% от активов компаний. Через три года такую же инициативу предложили депутаты – их законопроект #4254 предусматривал введение налога в размере 0,01% от дохода компаний рынка.

Участники рынка готовы финансировать Госфинуслуг, но считают, что реализовать эту идею будет непросто – в ноябре прошлого года проект #4254 не прошел даже первое чтение.   forINSURER.com