В России оценили спрос на услуги страхования жизни среди населения


В России оценили спрос на услуги страхования жизни среди населенияВ ближайшие годы объем российского рынка страхования может удвоиться. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Центром стратегических исследований Росгосстраха, - пишет "Финмаркет".

Исследование проводилось в марте 2010 года в крупных российских городах с населением более 500 тыс. чел., всего в нем приняли участие 7 тыс. 249 респондентов.

Согласно исследованию, сегодня 42% семей не застрахованы ни по одному виду страхования. Наиболее распространенными видами страхования сегодня являются ОСАГО, каско автотранспорта (пользуются 10% семей), а также ДМС за счет работодателя (такие полисы есть у 5% семей). Долгосрочным накопительным страхованием жизни (включая добровольное пенсионное страхование) пользуются 3% семей, еще 5% имеют на руках полисы рискового страхования жизни. Сегодня 94% держателей полисов страхования жизни довольны качеством обслуживания, которое им предоставляют страховщики.

На сегодня 70% потребителей не рассматривают для себя возможность приобретения дополнительного страхования. По потенциальной востребованности на российском рынке сегодня лидирует страхование имущества - дома, дачи, квартиры. В ближайшие год-два полисы страхования имущества (в дополнение к уже имеющимся полисам) намерены приобрести 9% семей. Второе место по потенциальной востребованности занимает страхование жизни. Оно привлекательно для 5% семей, проживающих в средних и крупных российских городах. Так что уже в течение ближайших двух лет число семей, застраховавших жизнь своих членов, может удвоиться.

По прогнозам экспертов компании, спрос на услуги страхования жизни будет расти по мере экономического развития страны. В России, по его словам, несмотря на кризис, растет средний класс, который заинтересован в создании гарантий своего долгосрочного благополучия, что можно обеспечить при помощи полиса страхования жизни.  forINSURER.com