В Кыргызстане подвели итоги социального страхования за 9 месяцев 2009 года


В Кыргызстане за 9 месяцев 2009 года собрано 7,7 миллиардов сомов страховых взносов. План по сбору страховых взносов перевыполнен по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 21,1%. Взыскание долгов прошлых лет составило 798,3 миллиона сомов. Об этом сообщило агентство «24.kg» со ссылкой на пресс-службу Социального фонда КР.

В целях сокращения долгов Социальным фондом в судебные органы направлено 29 материалов. Для инициирования процесса банкротства в управление по делам банкротства при Госкомитете по управлению государственным имуществом передано 42 материала.

Страховая база расширена за счет граждан, занятых частной предпринимательской деятельностью на патентной основе, которые оплачивают страховые взносы путем приобретения страховых полисов.

Число пенсионеров в Кыргызстане к настоящему времени составляет 523,6 тысячи человек, в том числе по городу Бишкеку - 75 тысяч. Работающих в высокогорных районах и получающих выплаты - 16 тысяч 925 человек, получающих социальные пособия многодетных матерей и матерей детей-инвалидов - 43 тысячи 125.   forINSURER.com