Верховная Рада взялась за обязательное страхование туристов и обязательное медицинские страхование


Верховная Рада взялась за обязательное страхование туристов и ОМСВерховная Рада Украины направила на повторное первое чтение законопроект №1180 "О внесении изменения в статью 7 закона Украины "О страховании" об обязательном страховании туристов. За это решение проголосовали 295 народных депутатов из 439 присутствующих в сессионном зале. За принятие законопроекта в первом чтении проголосовали 136 из 439 присутствующих.

Законопроектом предлагается в статье 7 Закона Украины “О страховании” вместе со страхованием ответственности субъектов туристической деятельности за вред, причиненный жизни или здоровью туриста или его имуществу, также ввести страхование туристов (медицинское и от несчастного случая) в соответствии с Законом Украины “О туризме”, как обязательный вид страхования.

Необходимость в принятии этого законопроекта вызвана потребностью согласовать нормы относительно видов обязательного страхования в законах Украины о страховании и о туризме. Кроме того, принятие законопроекта усилит защита имущественных прав граждан во время туристических путешествий.

Кроме этого, передает УНИАН, Комитет Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения подготовил новый законопроект об обязательном медицинском страховании.

Анализируя состояние медицинской сферы в Украине, народный депутат Украины, председатель Комитета ВР по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева отметила, что “более катастрофической ситуации в сфере здравоохранения, чем в настоящее время, в нашей стране никогда не было”.

Выход из ситуации, в которой оказалась украинская медицинская отрасль, депутаты видят в принятии нового законопроекта об обязательном медицинском страховании, который адаптирован под реалии Украины. - "Члены нашего комитета изучили опыт стран Европы и СНГ, в которых уже давно вне бюджетного финансирования существует дополнительный источник – государственное медицинское страхование. Наше общество уже готово к этому".

Законопроект предусматривает, что за граждан будут платить работодатель и государство. Законопроектом предусматривается создание одной государственной модели – государственного страхового фонда или компании.

Этот государственный страховой фонд будет утверждаться Верховной Радой. Она же будет утверждать его бюджет (так же, как и бюджет страны). Руководитель фонда будет назначаться по предоставлению Кабинета Министров и премьер-министра, голосоваться только в Верховной Раде. Фонд будет подотчетным только Кабмину.  forINSURER.com